Испускаемой частицей. Альфа - гелий, бета - электрон, гамма - фотон.
Все остальные отличия следуют из этого.
Естественные науки
Чем отличается бета радиация от альфа и гамма радиации?
Отклонением вследствие влияния магнитного поля. Открыто еще в 1900 Полем Виллардом при изучении излучения радия. Короче, мальчики (это альфа-частицы с положительным зарядом) налево, девочки (это бета-частицы с отрицательным) направо, учителя (это гамма-частицы с нейтральным) прямо :)
Размером, и как следствие длиной волны. (альфа - ядро гелия, бета - электрон или протон, гамма - фотон)
Отсюда при использовании даже обычных средств хим. защиты альфаизлучение нестрашно, потому что оно не может преодолеть даже материал костюма (однако без хим. защиты это очень опасная штука, потому что попадая в лёгкие и в другие органы действует лишь немного слабее гамма и бета излучения).
Бета излучение является немного страшнее, и от него нужна уже специальная защита, однако это излучение не может преодолевать толстые преграды, а потому особой опасности обычно тоже не представляет, потому как поражает лишь при прямой видимости и лишь на небольшом расстоянии от источника. Специальный костюм от такого защищает. Опять же при попадании радиоактивного вещества внутри может навредить значительно сильнее, чем альфа излучение.
Гамма излучение - вот это реально страшная штука. Специальные костюмы от такой штуки защищают лишь частично, а потому при большой концентрации даже в костюме долго находится вблизи источника излучения очень опасно.
Как-то так :)
полярностью: альфа это положытельный заряд, бета отрицательный, а гаммма жэ нейтральный фотон..
Игорь Якимчук
бета тож положит ельный бывает
Расстоянием, на которое распространяются, Альфа- несколько десятков мм, Бета около 400 мм, Гамма 100500 мм и большую энергию переносят. Примерно так.
ыы