Естественные науки
Физики,выручайте,плиз!!!!
Можно ли утверждать,что суммарный импульс шаров не будет изменяться и при их дальнейшем полете по параболической траектории вплоть до соударения с поверхностью стола?Ответ аргументируйте.
мало того что будет меняться величина импульса ( это уже тут достаточно верно разжевали ), не забывайте ещё что импульс вообще то векторная величина ( в отличие, к примеру, от кинетической энергии ) , и если тело движется по параболе ( ну не по прямой короче ), то будет как минимум меняться и направление вектора!
нильзя, на шары действует сила тяжети так что импульс будет постоянно меняться,
а вот суммарный импульс шаров и земли не изменится
Не совсем понял, что за шары, но если просто швырнуть два шара, то конечно, импульс будет меняться: закон сохранения импульса работает в закрытых системах, где на тела не действуют внешние силы, а здесь на оба шара действует совершенно внешняя гравитация.
Если пренебречь совокупностью сопротивлений, а также кулоновским притяжением, то начальный суммарный импульс будет неизменным. Это же элементарно, тут даже физиком не надо быть, достаточно школьного курса)) Кинетический импульс, переходит в потенциальный. . Так как шар не взаимодействует с поверхностью стола, следовательно можно утверждать, что пока шар находится в полете он имеет постоянное ускорение и массу, энергию которого можно выразить через формулу произведения массы тела на ускорение. Раз масса не изменяется в течении полета, а ускорение имеет среднюю величину, следовательно можно утверждать что начальный импульс не изменяется. Здесь ускорение свободного падения суммируется с начальным ускорением. А ускорение свободного падения не зависит от массы то и ни как не влияет на изменение скорости.
Импульс - векторная влеичина, как и скорость и ускорение свободного падения.
Раз это вектор, то он находится как √ из суммы квадратов проекций импульсов на оси оХ и оУ. По оУ - ускорение свободного падения =>смена скорости=>смена импульса=>отсюда сразу же ответ : НЕТ!