Естественные науки
Физики-выручайте!10 лучшему!)
Простите,но в физике я не сильнаи нуждаюсь в вашей помощи!!!!Изучали мы трки заряженных частиц Вот,что спрашивает моя физичка:1)Как направлен вектор магнитной индукции относительно плоскости фотографии треков частиц? 2)почему радиусы кривизны на разных участках одной и той же частицы различны?3)Сколько альфа частиц образовалось в результате распада ядра атома неивестного элемента?4)почему альфа треки искривлены?5)почему на фотографии нет трека нейтрона?6) с ядром атома какого эллемента взаимодействует нейтрон?\ ?)записать уравнение ядерной реакцииИ ЧТО МНЕ ОТВЕТИТЬ?
Фотку-то ты не приложила. так что ответы неполны :-(
1)Как направлен вектор магнитной индукции относительно плоскости фотографии треков частиц?
(наверно перпендикулярно :-)
2)почему радиусы кривизны на разных участках одной и той же частицы различны? (энергия тратится на создание этого самого трека, то естьна ионизацию, и скорость падает, а кривизна провпорционально скорости, поскольку F=EvB
3)Сколько альфа частиц образовалось в результате распада ядра атома неивестного элемента - хрен без фотки ответишь!
4)почему альфа треки искривлены - но альфа-частицы заряжены (+2), ежу понятно, что в магнитном поле на них действует сила Лоренца
5)почему на фотографии нет трека нейтрона - потому что нейтрон не заряжен и не ионизирует атомы вещества на своём пути, и, следовательно, не образует трек... .
6) с ядром атома какого эллемента взаимодействует нейтрон? - не знаю :-(
?)записать уравнение ядерной реакции
тем более, ести не знаю ответа на 6... И вообще для ответа на 6 даже фотки недостаточно, неплохо бы какую ещё информацию иметь!
(наверно перпендикулярно :-)
?)записать уравнение ядерной реакции
Jahangir Sabirov
Кролик, эта наглая девочка Вам еще и оценку выставит...Мне однажды, при попытке помочь, "трояк" вляпала. Да и вопрос, кстати, не закрыла...Хотя в ЗЛО разбирается...)))
Я тоже не физик, но кое-что попробую.
1. Посмотрите правило буравчика (или какого-то большого пальца - в учебнике должно быть) .
2. Скорость частицы снижается, поэтмоу радиус уменьшается, получается "улитка".
3. Вопрос некорректен - можно говорить только о конкретном радионуклиде. А у многих элементов бывает несколько десятков изотопов, и у всех разные свойства. И все равно теоретически вряд ли можно сказать, будет ли нуклид альфа- или бета-активен (или претерпевать К-захват) ; нужно знать продукты распада. Как правило, образуется одна альфа-частица (например, из радия или из радона)
4. Частица заряжена, в электрических и магнитных полях на движущуюся такую частицу дествуют силы.
5. Если нейтрон не ионизирует частицы среды и поэтому не создает центров конденсации (для камеры Вильсона) , то и не видно его.
6. С очень многими. Например, в верхней атмосфере ливни нетронов (результат действия космических частиц на кислород и азот) выбивают протоны из атомов азота-14 и образуется тот самый знаменитый радиоуглерод С-14. А ядра урана нейтроны раскалывают. Есть и другие реакции нейтронов с ядрами. Кстати, "элемент" - с одним "л" :))
7. Если известны исходные ядра и продукты, то просто: сумма зарядов и массовых числе слева и справа должна быть одинакова. Ну, а что касается вылета одновременно электронных, мюонных и бог знает каких еще нейтрино и антинейтрино - тут я не специалист. Да и "физичка" вряд ли ответит, если раньше эту реакцию не видела :))