Естественные науки

Качественные задачки по физике (10-11 кл.)!

Пожалста,решите кто,што сожет:2. В каком случае летчик реактивного самолета может рассмотреть пролетающий мимо от него артиллерийский снаряд?3. Посередине большого озера сделали прорубь. толщина льда оказалась равной 10 м. Какой длины нужна веревка, чтобы зачерпнуть ведро воды?4. В лифте находится ведро с водой, в котором плавает мяч. Как изменится глубина погружения мяча, если лифт будет двигаться с ускорением, направленным: а) вверх, б) вниз? (объяснить)5. Отчего автобус, совершая поворот на относительно большой скорости, наклоняется в сторону, противоположную повороту? (объяснить)6. Один раз молотком ударили по куску стали - молоток отскочил, второй раз так же ударили по куску свинца - молоток отскочил меньше. Какому металлу было передано больше энергии? Почему?7. Отчего слышен звук, напоминающий отделенный шум моря, при поднесении к уху чашки или раковины морского моллюска?8. Сила тяжести на Луне меньше, чем на Земле. Почему же на Земле пыль долго удерживается над ее поверхностью, а на Луне она быстро оседает?9. Каким путем эффективнее повышать КПД машины Карно - увеличивая температуру нагревателя при неизменной температуре холодильника или на столько же понижая температуру холодильника при фиксированной начальной температуре нагревателя?10. При измерении температуры на поверхности одинаковых с виду комбинезонов, в которые были облачены два полярника, на первом из них она оказалась выше, чем на втором. Какой комбинезон теплее?
2. Когда снаряд летит параллельно самолету в ту же сторону. А самолет идет на сверхзвуковой скорости (2-3 мах) .
3. Вода будет на уровне лунки.
4. С ускорением вверх мяч начнет тонуть, т. к. его ВЕС (не масса а именно вес! ) увеличится, вследствие того, что вектор ускорения лифта и веркто силы тяжести будут направлены в одну и ту же сторону. С ускорением вниз мяч всплывет, т. к. ВЕС уменьшится, соответственно сила тяжести и ускорения в разные стороны.
5. Действует центробежная сила, которая направлена по касательной к траектории поворота, она "выталкивает" автобус из круга. Т. к. у автобуса верхняя часть легче нижней, центр тяжести находится чуть выше колес, то он только наклоняется а не вылетает за пределы траеткории.
6. Свинцу больше, т. к. у него жесткость ниже. Он не способен отдавать энергию удара, т. к. гораздо мягче стали. Энергия удара рассеивается в структуре свинца благодаря ее деформации.
7. Эффект резонанса звуковой волны. Отражаются от стенок и слышны только волны определенной длины волны, которые и напоминают шум моря.
8. На Луне нет атмосферы, а значит пыле не в чем висеть. Атмосфера создает плотную среду в которой долго держатся мелкие частицы пыли, благодаря плотности воздуха и его споротивлению движению частиц.
9. Если учесть, что рабочее тело машины Карно идеальный газ, то скорее всего второе.. . Хотя могу ошибаться.
10. Тот на котором температура ниже, т. к. его теплопроводность ниже, а следовательно способность сохранять тепло лучше (хуже отводит тепло тела наружу).
Паша Новожилов
Лучший ответ
Задача 3
длина веревки 1метр. Лед в озере плавает, а отношение плотностей воды ко льду 10/9.
Задача 5
На автобус в неинерциальной системе действуют две силы сила инерции, которая приложена к центру масс и сила трения, приложенная с шине. В результате возникает пара сил, которые создает вращательный момент.
3. Думаешь веревка нужна вообще? так то на опыте вода так то не стоит ниже льда) я думаю она будет на уровне