Имею ввиду приверженцев теорию струн.
Ясно, что наша часть вселенной, какой мы его знаем не станет от этого многомерной. Но если попытаться проецировать такие размерности на примере нашей вселенной как это должно выглядит?
Допустим, при введение 5-го измерения вселенная получит возможность одновременно развиваться по всевозможным сценариям, начиная от момента большого взрыва. А как можно представить последующие размерности?
Естественные науки
Теорет-кая физика полагают о возможности существования 10-11 мерного пространства. Как это можно представить на практике?
Не знаю, кто как себе представляет многомерные пространства, не говоря уже о бесконечномерных.
Когда я думаю, что могу представить обычный четырехмерный куб в самом обычном четырехмерном евклидовом пространстве, я пробую повернуть его одновременно в двух перпендикулярных двуменрных плоскостях (где каждая прямая одной плоскости перпендикулярна каждой прямой другой плоскости). И тут я понимаю, что геометрическая интуиция дает сбой: -)
вы не понимаете о чем речь. Физика по сути - пострение математических моделей. Многомерность по сути - прием в математике, какая разница, какая там размерность в модели, важно что теория дает верный прогноз относительно опытов в нашем 4-мерном пространстве-времени.
у меня в программе геодезисты решают задачи в многомерных пространствах размерностью в тысячи - и не догадываются. Им важен результат.
Ксюня Шнейдер
беда в том, что без представления такой модели будущее её развитие сомнительно. не будет же она наугад дополняться?
Бауржан Ибраев
Построение жизнеспособной модели 5-мерного пространства на мой взгляд сулит множество полезных знаний. В частности откроет возможность исследования одновременно развивающихся событий по всевозможным сценариям. А это может явится основой понимания и построения квантовых процессоров, где кубиты в суперпозиции одновременно обладают всевозможными вариантами решений. Для 5-мерного пространства это будет являться нормой, а не экзотикой. А это путь в решение практических квантовых задач путем 5-мерного геометрического моделирования.
Если существует трехмерное, почему бы не существовать 11-мерному? Для его представления себе "в общем" никаких особых способностей не надо. Трудно будет представить себе только проекции 11-мерных фигур на трехмерное пространство. Так начертательная геометрия даже в нашем трехмерном пространстве вещь весьма сложная и плохо представимая, кто сдавал - знают :)
А в теории струн наше пространство остается не 11-мерным, а обычным, так как в ней дополнительные измерения в большинстве вариантов спрятаны глубоко внутри элементарных частиц, свернуты в кружки в субмикроскопических масштабах.
Бауржан Ибраев
Вообще то на листке бумаги можно рисовать с трехмерной системой координат. Только этот рисунок все же остается проекцией с одной точки. Не возможно сменить угол обзора и посмотреть нарисованный объект со всех сторон. Если только это не голограмма.
Попытайтесь мне, как двухмерному существу, объяснить трехмерный мир.
Бауржан Ибраев
1) В одномерном пространстве точка находится в покое, а меняется только время. Либо имеется только плоскость но не существует времени. Одномерное пространство по всей видимости существовать не может, ибо время и пространство не существуют друг без друга.
2) В двумерном пространстве точки могут двигаться на одной плоскости в зависимости от времени. Скажем по горизонтали, образуя прямые линии.
Бауржан Ибраев
3) В трехмерном пространстве точки могут двигаться в зависимости от времени на двух плоскостях одновременно, образуя сложные фигуры на ровной плоскости.
4) В четырехмерном пространстве из точек могут образоваться сложные объемные фигуры в зависимости от времени.
А это никак не надо представлять. Тем более, что и пятое измерение Вы, вполне возможно, трактуете неправильно. Просто есть некий математический экзерсис, который позволяет получать результаты, интерпретируемые как некие эффекты в нашем уютном 3+i-мерном пространстве.
Бауржан Ибраев
Пятое измерение я пытаюсь трактовать так, как я себе это представляю.
Например, в фильме "Интерстеллар" на мой взгляд пятое измерение трактуется совсем не правильно. Там показывают одну комнату, построенную в один ряд в различные моменты времени. Если принять, что время бесконечно, то количество таких комнат построенных в один ряд так же окажутся бесконечно длинным. А куда же деваются другие объекты в данной плоскости, расположенные дальше этой комнаты? Задумка получается интересным для повествования фильма, но провальным в реальности.
Четырехмерное пространство Эйнштейна не все представляют. А уж про 10-11 мерное пространство лучше у тех кто его полагает почитать.
Бауржан Ибраев
Так мы в настоящем живем в 4-х мерном пространстве: 3 размерности пространства + время