В контексте того, что возникает в Вашем сознании - конечно )))
Но мир, к счастью, не исчерпывается исключительно теми впечатлениями, которые возникают в Вашем сознании.
Так что в целом - нет. Он - реален. И даже более чем.
Естественные науки
Мир - это иллюзия?
Нет.
даже плоская Земля вызывает сомнения, вот только Безобманство неопровержымо
нет только его восприятие илюзия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_о_пещере
Физический мир определенно существует, другое дело что воспринимать на прямую его мы не в состоянии, только посредством органов чувств и интерпретации мозгом их сигналов. И на сколько картина мира, созданная мозгом, отличается от реального мира, нам остаётся только гадать.
В идеалистическом позитивизме — это такое направление в философии — да, иллюзия. Там вообще, что хочу, то и ворочу...
да
Анекдот с бородой:
- Официант! Это суп или помои?!!!
- А Вы не можете отличить?
- НЕТ!
- Ну тогда какая разница? :))
Вот и у меня к Вам вопрос: "А Вы не можете отличить?" :) Если нет, тогда какая разница, ведь если истина ничем не отличается от заблуждения, то любое из утверждений на равных правах можно считать истиной.
- Официант! Это суп или помои?!!!
- А Вы не можете отличить?
- НЕТ!
- Ну тогда какая разница? :))
Да, фотоны содают иллюзию пространства, а наше сознание дорисовывает время.
Сам ты иллюзия! (В таком случае, если рассуждать по-твоему, мир - иллюзия, и ты тоже в этом мире - тоже иллюзия! Не так ли? Ты хочешь себя считать просто иллюзией?..).
Ты подумай сначала что такое космос...
да, мы в компьютерной симуляции