Ученые, разрабатывающие технологии управляемого термоядерного синтеза (УТС), преследуют исключительно единственную цель: просить деньги на исследования вплоть до выхода на пенсию. ИТЕР тоже с такой целью строят - просить как можно больше и оттягивать запуск.
Но даже если его достроят, коммерческой выгоды никто не получит. Сначала нужно придумать, как извлекать тепло из горячей плазмы, поддерживаемой магнитными полями от любого вещества в закрытом бублике-тороиде.
Естественные науки
термоядерный синтез еще не приспособили для земных потребностей. Ждем?
Для военных уже приспособили. Гуглите "схема Улама-Теллера", или "слойка Сахарова".
уже есть опытные образцы установок
Не не приспособили, а запустить не могут
Дьявол оказался в деталях.
Сначала плазма была нестабильной и требовала всё больших размеров камеры.
Недостаточно нагрева - мало тока, мало свч, строят монструозные генераторы атомных пучков.
Стенка не выдерживает такой мощности облучения, реактор будет маломощным при огромных размерах и цене.
Приемлемым останется гибрид, расщепляющий нейтронами обеднённый уран.
Давно пользуюсь, правда летом бывает многовато
Гугли ITER. https://www.youtube.com/user/iterorganization/videos На этом канале показывают процесс его строительства. Это экспериментальный термоядерный реактор, который не будет вырабатывать энергию, но будет собирать максимум практической информации. Кстати, этот проект уже дороже Большого Адронного Коллайдера ЦЕРН и пока что является самым дорогим научным проектом в истории. После завершения всех опытов, после 2040-ого года, будут строить ещё более крупный реактор DEMO, который должен стать первым действующим прототипом ТЯЭС. Он уже будет производить энергию. Дальше, по его образу и подобию будут строиться и другие ТЯЭС. Так что раньше 2060 года, термоядерногой энергии в домах ждать не стоит.
Вот так вот оказалось, что тупо взорвать термоядерную бомбу в разы проще, чем мирно и постепенно получать энергию от процесса слияния ядер.