Естественные науки
Могут ли разумные существа состоять из плазмы ?
Естественно нет!
Михаил Иванов
Почему нет? Вы запретили ?
Татьяна Давыдова
О, а этот Владимир Иванов не тупой!
живые существа вообще вряд ли могут состоять из плазмы. хотя я бы не поклялся
Михаил Иванов
Белковая форма жизни -это возможна только одна из множества других
форм жизни, хотя я бы тоже бы не поклялся
Сергей Савич
Поклянитесь оба, чуваки!
конечно...
наши души как раз из неё и состоят....
Михаил Иванов
А может душа выбирает нужную форму существования ?
Пока нам известна только одна форма жизни - белковая, фантазировать об иных формах можно сколько угодно.
Михаил Иванов
Так и изучай и ищи
Для начала нужно определить, могут ли плазматические структуры быть живыми (облдать комплексом признаков, характерным для организмов), а уже потом задумываться о разумности.
Владислава Рыбакина
Если уж совсем для начала, то нужно определить, возможно ли вообще существование самоподдерживающихся организованных плазменных структур. Насчёт самоподдерживающихся - мы отчасти знаем. Это шаровые молнии. Но вот уровень их стабильности, а также внутренняя структура нам неизвестны. Неизвестны и условия существования. Возможно, они весьма специфичны (возможно, ШМ существует в зоне невидимого разряда с пиковыми напряжениями полей) Так что по правде - фиг его знает, сколько плазму не изучали - даже термояд пока не сделали энерговыгодный. Мы в начале пути...
Некоторые очевидцы утверждают, что шаровая молния ведёт себя, как разумное существо. Вполне может быть, что меж-параллельный Мир, в котором "живут" наши души и боги, состоят из чего-то похожего на плазму, и они могут "надевать" на себя электрические заряды, что мы и видим в шаровых молниях.
Михаил Иванов
Допустимо и такое
Umida Roz?bayeva
Кремниевый ИИ точно не возможен.
Зато может быть, что души могут на надевать на себя электрические заряды.
почему такое само ограничение своей фантазии ?
Если ты... нет, давай, чтобы тебе не скучно и обидно было, если мы с тобой попадем за горизонт событий черной дыры, эта самая ЧД начнет нас разбирать на запчасти сначала до атомов, а потом и до плазмы, вплоть до кварк-глюонной, и ты, нет - мы, сможем воочию убедиться, что в прежней жизни мы, оказывается, состояли из плазмы, сами не ведая того...
Думаю, что, как минимум, один из нас разумный))
Михаил Иванов
ЧД -это не новость . Их и так много вокруг нас вьётся
ну если кремниевый ИИ возможен то почему бы и плазменному не быть
Татьяна Давыдова
ИИ это не разум
Юлия Молчанова
кремниевый ИИ не возможен!!!
Zhalgas Idris
необязательно кремниевый, можно и без него обойтись. ии просто программа
Думаю нет. Где и каким образом они будут хранить данные получаемые из окружающей среды? А без знания, как они смогут стать разумными?
Михаил Иванов
А разве мозг хранит данные (накопленные в результате жизненного опыта ) ?
холодной или горячей плазмы?
Все может быть, плазма не до конца изучена, как и другие состояния
Михаил Иванов
Жизнь не обязательно должна быть связана с белковыми структурами
вполне, никаких данных, строго отрицающих это не имеется. Даже наоборот, жители звезд, только такую форму и могут иметь теоретически). Да и энергетические формы жизни не раз в разных ченнелингах упоминались.
Михаил Иванов
Я тоже так думаю
А они и состоят. В том числе. Из плазмы крови.
Михаил Иванов
Вампир ?