Естественные науки
Почему наивные люди верят, что градиент температуры есть вектор ?
градиент это разница просто, например есть сильно холодное и сильно горячее, говорят градиент температур т. е. просто разница
Мария Борисова
конечно
Вова, ты не знаешь значения слова "градиент" - чего ты вякаешь?
Градиент по определению вектор. Точка. И не важно, какой величины.
Мария Борисова
Градиент температуры - это вектор ?
Или тогда может убрать слово температура и оставить только слово градиент Я читал чушь про градиент температуры
Это ересь
Теперь ты взялся за переопределение понятий математики... Назовем ежа слоном. Отсюда следует, что у слона есть колючки, разве не так? ;)
Есть направление? -значит вектор.
Мария Борисова
С какой стати есть При увеличении расстояния градиент температуры может меняться по хаотически ( и увеличиваться и уменьшаться )
Примеров полно А вот определение неверное
ты лучше реши задачу, которую я тебе дал, иначе все твои слова - треп
Наивным людям незачем в определения вникать, они руководствуются житейским опытом, который говорит, что если Вова Иванов спорит с математиками и физиками, то надежнее всё же математикам и физикам доверять, а не Вове.
Хотя, конечно, стоит отметить, что наивные люди тоже бывают разными.
Потому что градиент это и есть вектор, указывающий, в какую сторону и как тепло распространяется. Например, градиент одну сторону в два раза длиннее, чем в другую, значит тепло распространяется в два раза лучше в ту сторону, где вектор длиннее.
Мария Борисова
Это чушь Градиент ( в одну сторону направление ) может от увеличения от расстояния не только уменьшаться --но и увеличиваться
Значит не вектор
Сергей Мезенцев
Термин градиент не обязательно применяется к теплу и холоду, а вообще ко всему у чего есть разница в параметрах. Это не вектор
есть 144 сейсмо датчика. площадь острова расчертили квадратами из стороной 10 метров, получилась сеть 120/120метров, у вершинах квадратов закапывают на одинаковую глубину 1 метр сейсмо датчики. Сейсмо датчик может определить с какой стороны пришла звуковая низкочастотная волна (вибрация), и какая у неё была амплитуда (громкость, мощность). Допустим в 1 километре от острова взрывается авиационная бомба на дне. Запишем данные от сейсмодатчиков. Рисуем большую сетку и в перекрестьях палочек будут размещаться стрелочки. Ближние к эпицентру взрыва стрелочки будут длинее поскольку датчикам было лучше слышно в сравнении из самыми дальними от эпицентра взрыва. Все стрелочки будут показывать почти в одну сторону откуда и куда пошла сейсмическая волна. Стрелочки будут размещены в общем некоторым сегментом круга. Так вот эти стрелочки это вектора а всё поле векторное это градиент. Стрелочки никуда не двигаются они показывают направление а их длина это выражение силы. В температурном варианте есть понятие цвета побежалости на металле. Это когда железяку прогревают до 800 по цельсию и на ней по мере прогревания появляются цвета от желтого к синему это будет температурный градиент.