Естественные науки
Почему вращается вселенная ?
Во время большого взрыва все вещество вылетело по-прямой в разные стороны. Откуда взялось повсеместное вращение во вселенной ?
Вселенная не вращается.
Если бы Вселенная имела ненулевой суммарный момент вращения, то это означало бы, что во Вселенной есть выделенное направление связанное с осью вращения, то есть означало бы отсутствие изотропии. А это в свою очередь привело бы к тому, что не выполнялся бы закон сохранения момента вращения.
Отдельные части Вселенной вращаются, но суммарный момент вращения Вселенной всё равно равен нулю. Это точно также, как все молекулы воды в стакане на столе постоянно движутся и имеют скорость движения, а стакан с водой, тем не менее, стоит на месте и никуда не движется. У каждой молекулы воды своя индивидуальная причина, почему она в данный момент движется именно с такой скоростью именно в таком направлении. И эта причина никак не связана со стаканом. Также и у любого объекта во Вселенной, который вращается, тоже есть индивидуальная причина, почему он в данный момент вращается именно в такую сторону с такой скоростью и вокруг такой оси. И эта индивидуальная причина никак не связана со всей Вселенной или с Большим Взрывом.
Нет такой теории про "все вылетелоо". Большой взрыв - совсем о другом. Не судите о теории по обному названию, да еще и шуточному, да еще и неудачно переведенному па русский. В теории БВ нет никаких взрывов.
Му Сш Вымпел Вымпел
Миша, не врубай заднюю)
По кругу!
"Во время большого взрыва все вещество вылетело по-прямой в разные стороны."
Во время Большого Взрыва (только так и ни как иначе, с большой буквы оба слова) ни куда и ни что не разлетелось, БВ - это не взрыв фугаса, это - название космологической модели. А вращается все потому, что у нас пространство трехмерное, посему, кроме импульса у всего есть ещё и угловой момент.
подозреваю, там не всё так примитивно "вылетело в разные стороны".
ну даже если и вылетело.
вылетело - и начало притягиваться друг к другу.
так и появились нормальные ускорения.
ну даже если и вылетело.
так и появились нормальные ускорения.
Вращение это фундаментальное движение. Оно начинается в атомах и заканчивается Вселенной. Без вращения Вселенная не существовала бы.
БВ - это неудачное название не подтверждённой модели. Пространство не одно, а несколько и в каждом свои эфиры. Они перетекают из одного пространства в другое, при этом всегда нарушается равновесие, как в отверстии для слива воды в ванной.
взаимодействие разлетающихся гравитирующих масс рождает вихри
The Gravity
Вокруг какого (или которого) центра вращается?
Не вращается. Если бы она вращалась, мы бы попадали. Ученые врут, чтобы деньги получать.
У вселенной нет центра, вращения тоже нет. тебя жестоко обманули