Естественные науки
Сколько нужно отнять у бесконечности, чтобы она ей перестала быть
Какое число нужно вычесть из бесконечности, чтобы она ей быть перестала ?
Бесконечность всегда является бесконечностью и никогда не перестает ею быть.
Скорее всего, вы хотели спросить не про преобразование самой бесконечности, а про то, какое число надо отнять от бесконечно большого числа, чтобы в результате получилось конечное число. Верно?
Если это так, то такого конечного числа не существует. Если от бесконечно большого числа отнять конечное число, то в результате всегда получается снова бесконечно большое число.
Мало того, бывают даже и такие случаи, когда от бесконечно большого числа отнимается бесконечно большое число и в результате всё равно получается бесконечно большое число. Например, если от количества точек на прямой отнять количество точек на отрезке этой прямой, то всё равно получается бесконечно большое число.
Мало того, бывают даже и такие случаи, когда вычитаются друг из друга бесконечно большие числа одинаковой мощности, и, тем не менее, всё равно получается бесконечно большое число. Например, если от бесконечно большого количества всех натуральных чисел отнять бесконечно большое количество всех четных натуральных чисел, то в результате получится число всех нечетных натуральных чисел, которое тоже бесконечно большое.
Mr. Aton
Бесконечно большого числа в обычном математическом анализе не существует. Вы используете неархимедов анализ или кардинальные или трансфинитные числа.
Такого числа нет. Обычные числа конечны. И бесконечность - не число, для нее не работают операции с числами.
отними минус бесконечность и будет ноль
Елена Шатохина
не факт
Mr. Aton
Будет неопределенность. бесконечности бывают разными. Если из бесконечности целых чисел "вытащить" бесконечность четных чисел, останется бесконечность нечетных чисел.
и не надо ничего отнимать... а поставить точку в любом удобном месте...
отнять ровно столько же, тогда получим дырку от бублика
От бесконечного множества можно сколько угодно раз отнимать по одному элементу - мощность его от этого не изменится. Это просто его определение.
Бесконечность это не число, а понятие. От него нельзя ничего отнимать или прибавлять.
Она бесконечна я тебя расстрою!