Естественные науки

Расширение Вселенной - это факт, или тоже теория как и Большой Взрыв?

Это теория.
Многие ученые, особенно астрофизики и биологи - верующие..
И я их очень понимаю..
Сложность мироздания такова.. Что в то, что это все образовалось случайно.. Не верится.
S.j. 1112
Лучший ответ
Валя Цариковская А наш то вообще всё случайно. Вообще-всё. Просто разны вероятности.
Можешь не верить, а верить попам, твоё право, но это истина, вполне себе строго доказанная)))

Да, и нести денюжку попам... только вот комп и телефон выкинь тогда - они как раз на вероятностных законах работают. А молитвой не получается)))
Факт. Как и Большой взрыв.
Теория
теория в науке - доказанная на опыте или наблюдении гипотеза.
Ты привел два раза одно и то же, расширение Вселенной - это и есть большой взрыв. Только первое - серьезное название, второе - шуточное.
Это часть современного представления о Вселенной. Есть теория, подтвержденная наблюдениями, так что можно считать расширение фактом. .
это ни когда не может быть фактом!
для этого надо измерить Вселенную как минимум два раза!
Что, при условии её бесконечности, в принципе невозможно....
Валя Цариковская Учитывая, что Вселенная конечна, а бесконечностей в природе и вообще не бывает - ты накатал ВЗДОР
расширение Вселенной - это лишь необоснованная гипотеза.
у меня другая точка зрения. я думаю, что галактики Вселенной образуются спонтанно. например, когда один кусок материи пролетает мимо другого, то они закручиваются под силой ускорения свободного падения друг на друга. а вместе пролетая мимо третьего куска, захватывают в круговорот и его. и тд. таким образом, галактика как бы катится в пространстве как колесо и как снежный ком обрастает материей, притягивая её к центру масс и тем самым очищая пространство. (как, например, планеты солнечной системы защищают землю).
при этом каждая часть движется по спирали как бы догоняя центр масс. но за счёт вращения отстаёт (подобно тому как луна падает на землю, но за счёт вращения никогда не может с ней столкнуться). поэтому приборы показывают расширение. которого на самом деле нет, а есть обрастание материей. в том числе и обмен с другими галактиками.
и конечно же энергия движения во всех точках пространства разная. иначе мир бы замер, движение прекратилось бы. то есть пространство неоднородно в принципе. вопреки понятиям официальной физики.
кроме того, отсутствие покоя говорит о существовании вечных источников силы. так что вечный двигатель - это повседневная реальность.
Юлия Некрылова
Расширение Вселенной - это факт
Теории рождаются на основании достоверных фактов.
Ержан Сапаров
Красное смещение - факт. Объясняйте как хотите.
Татьяна Шейко
Расширение Вселенной было открыто Хабблом в 1925 года, сразу же, как только он доказал, что некоторые туманности, на самом деле, находятся за пределами Нашей Галактики и в которых количество звезд сопоставими с количеством звезд в Нашей Галактике. Эти объекты стали называть галактиками.

Хаббл обнаружил красное смещение в спектрах других галактик и показал, что чем больше расстояние до галактики, тем больше красное смещение. Красное смещение он объяснил эффектом Доплера.
Elsen Ramazanov
Мария Меркулова вот тут не совсем так...
сам то Хабл не считал эффект красного смещения доплеровским, это уже без него придумали...
Эффект расширения и само расширение - две большие разницы. Первое логически отрицает и БВ, а когда второе принимают за первое, то рождается идиотская теория. :-)