Естественные науки

Почему старуха только желания генерировала в рифмованной сказке Пушкина?

Странный вопрос. Ведь это задано характерами персонажей и определяет саму структуру сюжета! Вспомните, как было дело.

Старик встретил великое чудо - он на третий раз поймал неводом золотую рыбку, которая
а) говорила и
б) предлагала выкуп за свободу, причём
в) бралась исполнить ЛЮБОЕ его желание.

Не совсем понятно, отчего всемогущая рыбка тут же не пожелала для себя свободы, но спишем это на условность сюжета и неизбежность парадокса Рассела, связанное со словом "всё" - о котором парадоксе фольклорные интеллектуальные силы понятия не имели, ясно же, ибо народ в основном сер, хотя бывает и мудр.

Уважение и даже страх перед чудом у старика оказались куда больше, чем та доля алчности, которую отпустила ему природа, и дядька отпустил рыбку даром. Следовательно, по складу характера и величию души этот дедушка был попросту неспособен "генерировать желания" в подобных обстоятельствах.

Как показали дальнейшие события, рыбка не уступала старику в благородстве и, будучи уже на свободе, соглашалась, причём четырежды, всё-таки выполнять пожелания старухи, переданные стариком (хотя старуха вообще не имела отношения к обязательствам, вытекающим из благодарности).

Рыбка могла бы не приплывать и на призывы старика: свобода была уже у неё "в кармане" - если свобода в принципе бывает в карманах.
Но волшебная рыбка была благодарна старику за его великодушие и не желала - а может и не могла - уступать ему в этом.

К сожалению, все эти высокие материи старухе были недоступны. Не в её характере было уважать чудеса, размышлять о них, она была человеком практичным, примитивным и ей было свойственны
а) использование любых благоприятных обстоятельствах, не задумываясь о природе этих обстоятельств;
б) суждение об окружающих исключительно по себе;
в) отсутствие каких-либо внутренних сдержек морального порядка, тупое монотонное продолжение себя в области тех возможностей, которые перед нею открываются по мере чудесного исполнения предыдущих.

Старуха даже не заметила, что последнее (пятое уже по счёту) пожелание включает требование к рыбке отказаться от свободы (быть у старухи вечно на посылках). Что это требование разрушает обязательств, связывающих рыбку со стариком, ибо благодарить-то за то, чего нет, невозможно.
А не заметила старуха этого потому, что думать-то вообще не любила, а может и не умела...
Вот почему, в частности, финал с разбитым корытом был закономерен и неизбежен.
Олеся Симоненко
Лучший ответ
Не только.
Еще и негатив.
K!
King !!!
Аселя Ильчибекова а почему только старуха?
Старуха – это старая стерва. Спору нет. Другое дело, что золотая рыбка могла бы поступить умнее. Вспомните, как развивались события. Один раз бросил невод старик. После второго море захмурилось, после третьего почернело. Умная бы рыбка сказала:
- Хватит уже дедуля тут свой грязный невод стирать, не порть экологию. Отнеси это подарочное мыло бабке, пусть она постирает.
А должна была электроэнергию?
Елена Илющенко
Аселя Ильчибекова вопрос не про что должна, а почему.