Это направление в математике, ориентированное в первую очередь на решение практических задач, в том числе - с использованием компьютеров.
Деление на "чистую" и "прикладную" математику достаточно условно, так как в рамках поиска решения какой-нибудь задачи управления, например, могут проводится вполне себе теоретические, "чистые" исследования. И наоборот, созданная ранее "чистая" теория находит свое практическое воплощение.
Есть еще такое объяснение, чем отличается прикладная математика:
- "чистый" математик делает всё, КАК нужно, но - что может.
"Прикладной" делает всё, ЧТО нужно, но - как может" :-)
Если о разнице в образовании - в прикладной математике больше уделяют внимания численным методам, специализированным направлениям, программированию.
Естественные науки
Что такое прикладная математика?
Наука, имеющая прикладной характер, но при этом являющаяся одним или несколькими разделами математики. Прикладные математические науки часто применяют свою собственную систему обозначений и подходов, настолько "свою", что считаются отдельными науками. Например, ТОЭ - понятие цепи, два закона Кирхгофа и чистейшая математика. ТАУ - это дифференциальные уравнения, аналоговое и дискретное преобразования Лапласа, теория устойчивости, нечеткая логика, нейронные сети и еще куча всего - все взято из математики.
Владимир Литвинов
по вашему ответу можно подумать, что обозначения - это самое главное в прикладной математике))
обозначайте как хотите, только, чтобы результат был правильный и аквапарки не разрушались))
**
и ещё я думаю, вы не верно понимаете прикладную математику:
" дифференциальные уравнения, аналоговое и дискретное преобразования Лапласа, теория устойчивости, нечеткая логика" - это все вопросы, которыми занимается ЧИСТАЯ математика
**
Набор методов и абстракций, имеющей применение вне собственно математики. Постоянно меняется. Когда-то давно почти совпадало с понятием "численные методы".
Это такая математика, из которой есть как минимум техническая польза, а не только теоретическая.
интеграл можно посчитать через его аналитическое выражение, а можно численным методом на компьютере \с любой точностью\.
вот таких "хитрецов" чистые математики прикладниками называют
а так как БОЛЬШИНСТВО расчётов давно уже делаются численными методами, то им и учат особо
Это математика с прекладом как у пулемёта