Естественные науки
Когда-то по тв рассказывали про 25 кадр, и то что человек воспринимает только 24 кадра в секунду, но вот уже два чело...
Когда-то по тв рассказывали про 25 кадр, и то что человек воспринимает только 24 кадра в секунду, но вот уже два человека заявляют что это бред. Я не читаю научных журналов, поэтому не знаю, может быть человек действительно воспринимает больше кадров?
Типичное время реакции нервной системы примерно 0,1 с. Все что короче воспринимается плохо, вплоть до никак. Выше примерно 30 к/с отдельные кадры уже не воспринимаются, видно только пульсацию, если есть перепад яркости между кадрами. Выше 60-70 к/с уже и пульсации перестают восприниматься - просто усредняется яркость.
Наталия Титова
А вот есть система скоростного чтения, где буквы воспроизводятся последовательно в одном месте экрана. Там скорость явно больше десяти в секунду.
чего гадать-то, возьмите сами и создайте гифку со вставленными 25-мы кадрами. Увидите, что они прекрасно видны, мелькают очень ярко.
кстати, тот мошенник, что запустил эту лажу, был умнее, он говорил не про полноценный 25-й кадр, а про кадрик, якобы вставляемый специальным аппаратом на 1/1000 секунды. Но его сразу же разоблачили - он даже указал несуществующий кинотеатр, где якобы он проверял свой аппарат.
Вполне реально человеку успеть что-то воспринять с одного лишнего кадра. Но эффект этого преувеличен.
аахаха... я даже не знал, что об этом сейчас кто-то вспоминает, да ещё всерьёз в это веря.
Когда у нас в 2000-ых принимале закон о запрете 25-ого кадра в реклае, над нами америкосы смеялись и в газетах писали, как мы, дураки, на это до сих пор ведёмся :) Всё дело в том, что в 1950-ых один человек и правда заявил, что изобрёл такую технологию, и сказал, что с её помощью заставит зрителей в кинотеатре покупать больше попкорна и колы, и когда посмотрели на результаты продаж реально оказалось, что этих продуктов было продано больше обычного :) (я детали не помню, но, кажется, как-то так было). Короче ему поверили и он не долго думая начал раздавать права на эту технологию, но уже в начале 1960-ых (по моему в 60-ом или 61-ом) он признался, что всё это обман и никакой технологии не было, а он просто решил заработать денег :))
Потому когда мы спустя более чем 40 лет после раскрытия обмана начали паниковать на тему 25-ого кадра, нас реально за границей просто высмеивали... а к этому моменту прошло уже 60 лет :)) давайте уже серьёзно переставать верить в эти сказки, а то прям стыдно как-то становится за наше невежество :)
тогда в чем смысл 60+ фпс в играх? 100+ Гц в мониторах/телевизорах?
человек воспринимает/замечает разницу вплоть до 250 Гц вроде как.
а 25 кадр.. фиг его знает. Скорее, просто замечает этот лишний кадр если он реально не в тему идет)
Анна Костина
вот я и думаю, может это просто обман для получения выгоды.
Только сегодня слышал об эксперименте где людям предлагали пробовать вина разной цены и более дорогие оценивались выше, хотя на самом деле в бутылках было одно и тоже вино.
Может быть и здесь эффект внушения, а на деле человек не увидит разницу между 100Гц и 250, равно как между 30 и 60 фпс.
Просто повод поднять ценник
Чегой то все забыли про три шестерки в штрихкоде EAN-13.
24 кадра необходимо чтобы мог воспринимал это как единый видеоряд, ане послайдовую анимацию, 25 кадр использовали для рекламы, сейчас это запрещено
Юлия Макаренко
как бывший счастливый пользователь совершенно убитого в свое время ПК, подтверждаю. до 25 фпс в играх делать нечего. слайдшоу буквально. вроде как и анимация, но смена кадров визуальна заметна и раздражает.
30+ - разница не так заметна. Но глаз уже так не режет.
так что доля правды точно есть)
Александр Ельцов
16 кадров достаточно
Принемает крч, но не сильно