Естественные науки

Говорят что человек не может различить больше 60 кадров в секунду

Говорят что на мониторе 60 герц, не почувствуется разница между 70 и 90 кадрам в секунду, но в играх разница чувствуется даже когда переход не резкий, а принципе разница между стабильными 70 фпс и 90 фпс все ровно хорошо чувствуешь .
Вообще-то 25 кадров...
Slava Na
Лучший ответ
Виктор Рожков Вообще-то 25 кадров это минимум при котором мозг воспринимает череду картинок как движение. Именно с такой частотой делали первые кинофильмы, потому чтобы экономить плёнку.
Принимая во внимание чрезвычайную сложность постобработки сигналов человеческим мозгом, указать точное значение фпс, воспринимаемое нами, с точностью до единицы попросту невозможно.
Можно оттолкнуться только от физического предела восприятия в 20 мс, что равнозначно 50 FPS.
В тоже время учитывать, что края монитора захватываются частью периферийного зрения, где чувствительность рецепторов выше, но как мы поняли в этой области изображения разработчики игр научились обманывать зрительную систему.
В итоге рациональным является остановиться на 60 FPS взяв 10 FPS про запас для просмотра видеоряда в котором нет эффекта размытия по краям.
Правоту данного расчета подтверждают:
- Стандарт операционной системы принятия частоты обновления монитора 50-60 ГЦ = 50-60 FPS.
-Передовая технология 3D-Vision, поддерживающая 120 Гц (т. е. по 60 Гц на глаз)
Тут ещё больше букв и масса крментариев → https://pikabu.ru/story/fps_i_chelovecheskiy_glaz_4768147
Илья Слобожан
Константин Тихонов Ну то есть человеческое зрение нельзя измерить в фпс, кадров секунду т. к. человек видит не совсем в тех кадрах что показывает экран, но больше фпс нужно для более реалистичной картинки и плавности (обман зрение чтоб покрыть помехи экрана) ,это касается экранов (т. к. они не выдают идеальную картинку (выдают артефакты и не покрывать 100% зрения и т. п. ) ,больше фпс нужно для обмана зрения чтобы картинка воспринималась правдопадобнее .То есть если бы экран выдавал идеальное изображение такое как видит глаз без помех и тд. то не было бы видно разницы .
Зрение - аналоговый процесс. Там нет никаких "кадров в секунду", изображение поступает в глаз непрерывно.
Виктор Рожков
Имеется ввиду мелькания картинки из-за смены кадров. Это не значит, что не могут быть заметны другие эффекты медленной смены кадров, не обусловленные сменой.
что значит---не может различить больше 60 кадров в секунду ?
Так и есть. Ставишь два монитора рядом с разной частотой, но не говоришь где какая и человек не видит разницы. И не нужно путать игровые кадры в секунду с частотой видеосигнала.
ложь