Естественные науки
будет ли затрачиваться меньше сил на велосипеде с меньшим диаметром колес?
к примеру если взять два велика один с 26" колесами другой с 12" колесами
Fпед. = 1/η*Zзв. пед. /Zзв. кол. *N/v*Dкол. /Рпед.
Здесь:
Fпед. - сила, с которой велосипедист давит на педаль;
η - коэф. полезного действия цепной передачи велосипеда;
Zзв. пед. и Zзв. кол - числа зубьев звёздочек педали и колеса соответственно;
N - мощность, которую затрачивает велосипедист;
v - скорость велосипеда;
Рпед. - двойное плечо педали;
Dкол. - диаметр колеса.
Здесь:
v - скорость велосипеда;
Рпед. - двойное плечо педали;
Dкол. - диаметр колеса.
есть такая фигня. Например мы берем две одинаковые сферы одну заряжаем а другую подносим заряд не хочет стекать, но если мы поднесем к большой сфере маленькую в три раза меньше то 50% заряда стечет на маленькую. Так делали конденсаторы лет 100 назад одна большая другая маленькая чтобы тянуть заряды с одной обкладки. То же самое с колесами разного диаметра
На колёсах большего диаметра но меньшей ширины при прочих равных затраты на нагрев покрышки от проминания меньше. Но больше на раскручивание колёс при изменении скорости. Если нет рекупирации то такой велик будет тратить больше. Если мотор оптимизирован под эти колёса то изза него затрат больше не будет
необязательно, если только при прочих равных, таких как вылет педали, и разность диаметров шестерней
При прочих равных условиях большие колёса имеют бОльший вес. Это в небольшой степени влияет. Также маленькие колёса предпочтительны для электровелосипеда с мотор-колесом. Для маленького колеса нужен меньший момент силы
Реальное трение качения по дороге с не пренебрежимо малыми неровностями при уменьшении диаметра увеличивается.
Плюс увеличатся потери мощности в задней втулке за счет большей скорости вращения.
Наоборот: Чем больше колесо - тем легче ехать.
Да, но и скорость движения будет меньше
Тоша Зеков
12" велик с электротягой
С большими калесами удобно по шоссе ехать. а с большими калесами по кочкам неудобно ехать. у меня салют-по частному сектору круто ехать на нем -шоссейный обганю в частном секторе, но не на шоссе. поэтому каждые имеют свои преимущества .вот на моем круто понтоваться

самое главное меньше крутить колеса и лежать на диване. тогда будет сил затрачиваться 0,0!