Выталкивается наверх?
Например, если опустить пластиковое тело на дно сосуда с водой, то он будет выплывать. ведь давление на верх. тела больше, чем давление снизу
Естественные науки
Почему то что менее плотное
Закон Архимеда можно вывести из закона Паскаля, о чем и написал Вам своими словами Swarbhānʊ. Давление на нижнюю часть тела всегда будет больше давления на верхнюю часть тела. Если жидкость одинакова по свойствам на любой глубине, то Архимедова сила с глубиной не меняется. В реальности в океане вода располагается слоями, которые не смешиваются, при попадании в слой с большей плотностью тело испытывает большую выталкивающую силу. Об этом хорошо знают подводники, которые используют маневр, называемый "покладка на жидкий грунт", когда лодка или подводный аппарат зависает, не всплывая и не погружаясь, на границе слоев с разной плотностью.
Если же, как Вы пишете, "кирпич лежит на стенке сосуда", то есть тело лежит на дне, то возможны два варианта. Если между телом и дном существует хотя бы тонкая прослойка воды, этой прослойки будет достаточно для образования Архимедовой силы, поскольку давление в ней будет то же, что и в окружающей воде.
Но экипажи подводных лодок сталкивались с явлением так называемого присасывания лодки к грунту, когда лодка всем днищем ложится на илистый грунт. В этом случае, действительно, сила давления воды снизу не действует, лодку придавливает (или присасывает) к грунту, и оторваться от него ей весьма затруднительно. Но для этого должно сойтись несколько неблагоприятных факторов: характер грунта, совершенно ровное дно и другие.
"Тело будет выплывать. ведь давление на верх. тела больше, чем давление снизу". Может я туплю, но если давление на верх тела больше, чем давление снизу, то тело должно не выплывать, а наоборот, давиться во дно.
Назерке Каипбергенова
наоборот же
ты здесь физику хочешь выучить
Назерке Каипбергенова
Какие информативные ответы) что вы вообще здесь делаете?
Давление в жидкости увеличивается с глубиной, поэтому, если для простоты эксперимента рассмотреть пластмассовый кирпич в воде, то на нижнюю часть будет оказываться БОЛЬШЕЕ давление, чем на верхнюю (по бокам силы давления жидкости компенсируются). Поэтому жидкость всегда стремится вытолкнуть тело, и если выталкивающая сила будет больше веса тела, то оно всплывет.
Назерке Каипбергенова
А если кирпич лежит на стенке сосуда? выталкивающей силы же не будет? И вообще Архимедовы силы одинаковы для любой высоты жидкости или нет?
Назерке Каипбергенова
а почему возникает разное давление?
может погружая тело действуем на воду, тем самым уплотняя ее, а когда отпускаем то вода расширяется выталкивая тело? вроде и логично, ну все-равно требует проверки
хотя с другой стороны нелогично, как увеличивается давление, если увел. объем
а может как-то влиять атм. давление?
типо тело погружается, увеличивая объем воды, а атмосферное давление старается все вернуть назад, выталкивая тело??
и почему разница между давлением воды на нижнюю часть тела, не компенсируется силой тяжести воды?
а может как-то влиять атм. давление?
нада было учить про архимеда
На самое дно не надо)) Ко дну тело будет и в самом деле "присасываться".
А в остальных случаях, когда есть хотя бы маленькая прослойка воды - см. ответ Swarbhānʊ.
Поэтому подводники и не любят садиться на илистое дно, т. к. с него очень сложно всплыть.
Назерке Каипбергенова
Спасибо за дополнение)
Но все-таки эта прослойка воды отделена от жидкости кирпичом (грубо говоря) и она все-равно имеет большее давление что тело вытолкнуть тело?
Назерке Каипбергенова
а почему возникает разное давление?
а может как-то влиять атм. давление?
А ты положи это тело в полную закрытую бутылку с водой и сильно сожми ее и твое тело опуститься, разожми и снова поднимется, это физика
Што блят