Естественные науки

Можно ли выучить математику самостоятельно "для себя"? Не хочу жить технически безграмотным.

Читаю много увлекательной познавательной и практической литературы, но там много математики, в которой я ни в зуб ногой и это меня бесит. В нашей "чудесной" стране её преподавали преотвратно - в школе программа была рассчитана на имбецилов, а в медицинском ВУЗе она была один семестр в облегчённом варианте. Ненавижу тварей, которые составляли программу.
Реально изучить просто по учебнику и чтобы не потратить много времени?
От склада мозгов зависит. С математикой не все так просто, как и с программированием.
=)

Некоторым просто не дано.
Валерий Яйчун
Лучший ответ
Однозначно нет. Слишком сложна и так разветвилась, что са=ми математики не всегда друг друга понимают..
Галина Лукина
Валентина Кочубей( Грецкая Для практических целей. Не думаю, что это сложно.
В обычной жизни простого человека математика не нужна, достаточно арифметики.
Конечно можно! Кто вам запрещает!
Valera Hutanu
В школу я ходил с 1953 года. Насколько помню, школьная программа математики всегда была в норме; а вот имбецилы её не осваивали, не хотели осваивать - это точно.
Насчёт изучения самостоятельно. Где-то с 6-го класса мне фактически уроки математики не были нужны. За очередной учебный год математику (ещё и физику) я изучал по "свежекупленным" учебникам ещё во время летних каникул, решая все интересные и сложные задачи.
Рая Данилова
Мне очень понравилась фраза одного математика, что в математике материал не столько изучают, так как там нет ничего сложного, сколько привыкают к нему :-)

Для себя изучать математику не только можно, но и желательно, и дело не только в возможности понимать технические моменты.

Но это огромная область, поэтому, с самого начала, нужно определиться с направлением, какие конкретно разделы вы хотите понять, по крайней мере на начальном этапе. И уже с какой-то конкретикой начинать поиск материала - статьи, книги, лекции. По некоторым разделам есть неплохие и даже веселые вводные курсы. Полезно начинать именно с них, чтобы не стало скучно раньше, чем вы войдете во вкус.

Насчет отвратных программ - может, вам действительно сильно не повезло с преподавателем, но вообще школьный курс не такой и плохой сам по себе, вопрос в том, сколько ученик сможет унести.
Если программа была "для имбецилов", то результат "не в зуб ногой" мог получиться только в том случае, если ученик не хотел этим заниматься. Я своему сыну говорил, что "если программа такая тупая - в чем проблема знать ее на отлично и даже немного больше?" На мой взгляд это очень важный момент - понимать, что причина трудностей с изучением математики всегда внутри, а не снаружи.
математику вообще выучить нельзя.
хотя там намного проще чем учить даты в истории, только цифр не 10, а пара сотен и они буквы, и слова из них в несколько этажей и подлинее.
Vitalii Yudin
взять какую-то книгу нормальную и что-то мож изучить