Естественные науки
мог ли в действительности реактор отравленный ксеноном и разбавленный водой взорваться как это показано в сериалe HBO?
Кто работает на аэс это правда что сказали в 5 серии нашумевшего сериала чернобыль?
Сериал не смотрел.
Скажу так, при отравлении теряется ОЗР, теряется гибкость в управлении.
Есть мнение, что ОЗР на момент аварии был в допустимых пределах, следовательно на масштаб аварии никак не влияло...
Оксана Матвеева
пятая сирия
не смотрел, но взорвался он от перегрева. просто давление пара стало таким что он не выдержал. ксенон тут роли не играет. взрыв был не ядерный, а тепловой. так-же взорвется котел на тепловой электростанции, если его не охлаждать
Да, мог. При уменьшении мощности отравление ксеноном значительно понижает реактивность. Пониженную реактивность компенсируют поглощающими стержнями, но когда реактор вернётся на прежнюю мощность и эффект отравления пропадёт, то из-за этих стержней реактор станет надкритичным. Есть предел надкритичности реактора («надкритичный на мгновенных нейтронах»), из-за превышения которого реакция стала неуправляемой.
Но я слышал и другую версию, вроде бы связанную с отказом главного циркуляционного насоса, из-за которого отвод тепла из активной зоны уменьшился, что привело к закипанию воды, паро-циркониевой реакции, образованию огромного количества водорода и его взрыву.
P.S. Отравление ксеноном («иодная яма») - это процесс, возникающий в любом реакторе при быстром уменьшении его мощности. Связано с проседанием запаса реактивности на небольшом периоде времени после изменения мощности, а затем все возвращается на нормальный уровень. Опасности никакой не вызывает, если, конечно, не начать реактор в йодной яме разгонять вновь.
https://yandex.ru/turbo?text=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8F%D0%BC%D0%B0
Нургуль Кенжебаева
Та не, не мог!
"отравление ксеноном значительно понижает реактивность" - поправка: приводит к значительной отрицательной реактивности. Это значит, реактор входит в подкритическое состояние. Для удержания реактора в критическом состоянии, вводятся стержни СУЗ. Следствие отравления - уменьшение ОЗР - уменьшение запаса для увеличения мощности.
Есть предел надкритичности реактора («надкритичный на мгновенных нейтронах») - бред! Разотравление реактора происходит более полого чем его отравление. Следовательно, если ВИУР удерживает реактор при отравлении, то при разотравлении - тем более. Плюс ко всему снижение мощности с 23-х часов привело к новому отравлению.
"Но я слышал и другую версию" - нет, отказа ГЦН небыло, было много версий, не все подтвердились.