Естественные науки

Чем чувство страха отличается от инстинкта самосохранения? Или это одно и тоже? Если одно и тоже, то муха разумна

Инстинкт самосохранения это желание жить. Не требующие осмысления (у человека и животных абсолютно одинаковое) . Это срабатывает автоматически, на то он и инстинкт - самый мощный на Земле!
Страх всегда на чём-то основывается и осознаётся самим человеком. Это эмоция, чувства.
Вы, вероятно, слышали выражение: "Не успел испугаться". Инстинкт сработал быстрее, чем человек почувствовал страх. (Если что, не мой ответ врать не буду)
As As
Лучший ответ
Мадина Нуркенова Не согласен
РАБОТАЕТ ОДНОВРЕМЕННО
ЗНАЧИТ ОДНО И ТОЖЕ
чувство и инстинкт - разные понятия.

в данном случае - связанные, но не всегда. Человек часто боится вещей, не опасных для жизни и не заложенных в инстинкты.
Radjab Igidov кому ты объясняешь? неужели не видишь что это тролль?
Мадина Нуркенова Если он боится, значит это подсказывает инстинкт самосохранения
Кстати условные рефлексы тоже на этом могут быть основаны
Анна Слёзкина Михаил, я понимаю, что вы не может оторвать взгляда от Вовы, но тем не менее…

Этот вопрос https://otvet.mail.ru/question/215462968 я задал в основном в расчете на вас. Помните, что вы сомневались по поводу Фарадея и электромагнитных волн. Я зря что ли искал доказательства?
Страх, радость - это эмоции, одна из важнейших функций психики. Инстинкт или функции самосохранения - это полная нелепица, например, рост волос в носу тоже можно к нему отнести или способ поведения на работе при начальстве, или уровень глюкозы крови, который побуждает пить кока-колу..
За чувства в организме отвечает ЦНС (центральная нервная система) за рефлексы СНС (синоптическая нервная система).
В Библии об этом не написано ни слова, потому, Вован, твоя любовь к богу уничтожила разум и способность читать соответствующую научную литературу.
Олег Чернов
Мадина Нуркенова Только вот маленькие новорождённые дети не бояться высоты
Причина - нет опыта
Так что ты болтун
Я всё жду, когда ты возьмешься за Логику (как науку) и разгромишь её в пух и прах.
самый простой пример фобии, многие люди боятся вида крови или медицинских иголок, зубных врачей, хотя сознательно понимают что это в принципе их жизни не угрожает. Те они не за свою жизнь боятся.
Виктор Миллер
Мадина Нуркенова Они бояться боли от этих иголок
Я тоже боюсь
Реакция организма в результате инстинкта самосохранения - это избежать опасность, а реакция организма в результате чувства страха - можно обосраться.
безусловно - муха умнее тебя пацан.
Наталья Натка
Мадина Нуркенова Тебя тем более умнее
Ты ведь школьник глупенький
Тебе сколько лет то мальчик ?
Инстинкт самосохранения призван спасать жизнь даже отпетым смельчакам, а страх может граничить с трусостью. (не боюсь высоты, мышей и проч, и в тоже время понимаю что маленький паучок мне ничего не сделает, но пересилить себя не могу!)))
Олег Секачёв
Причина - нет опыты
Абсолютно разные вещи. Страх - это химическая реакция, связанная с выбросом адреналина. Инстинкты же заложены в нейронных сетях мозга, но это не точно ;)
Елена
Мадина Нуркенова Но работают почему -то одновременно
Если нет страха, то нет и инстинкта самосохранения
Муха разумна-она следит за мухобойкой