Естественные науки
Теоретически, какой высоты можно построить здание?
С неограниченной площадью основания. До космоса можно?
Если строить пирамиду, можно построить оооочень высоко, вопрос сколько это будет стоить и кто за это будет платить
Теоретически - до 2 км. Далее идет огранчения по ветровой нагрузке и прочность материалов.
Это вопрос технологии и экономики. А построить можно всё что угодно
Теоретически можно. Притом из обыкновенных строительных материалов.
Хорошая сталь и железобетон имеют предел прочности порядка 500 МПа. Соответственно, можно построить монолит (достаточно толстый, чтобы не бояться ветровых нагрузок) высотой максимум 20 км. Ну, если сделать его переменного сечения, можно поднять вершину еще раза в два выше.
До космоса - нужны суперматериалы, которые в таких количествах пока недоступны.
Александр Дюльгер
Отдельно придется проектировать фундамент, так как при таких масштабах здание начнет проминать земную кору.
до космоса, технологически, не получится... нужны новые материалы и новые решения...
Лаура Белгибаева
А почему? Материалы расплющатся?
делай сразу лифт до Луны!
Монолитные горы до 8 км, дальше они тупо продавливают земную кору что под ними. А здание же должно иметь полезные помещения - какой смысл строить просто монолитную пирамиду? Ну а делая помещения в здании, мы ослабляем конструкцию
Если тупо заливать монолитную пирамиду, то километров 9-10 наверно можно залить (при ширине основания километров 80-100). Дальше просто основание земной коры продавится.
Лаура Белгибаева
Может, как-то с ядерной бомбой....
Из известных материалах и технологий, нет.
Лаура Белгибаева
А что, они продавятся, расплющатся?
можно. и даже выше. в дубан бурдж халиф 110 этажей.
Лаура Белгибаева
Так там всего-то 900 м. Хотя... уже неплохо
Гора Эверест имеет высоту 8.848 м и растёт по 4мм в год как утверждают учёные. Давление на основание горы на уровне моря составляет примерно около 2,3тоны на см. кв.
Если мы построим здание высотой в 130км, то давление несущей балки на грунт, сделанной скажем из титана, составит минимум 58,5тон на см. кв. Можно конечно схитрить, и с каждым этажом уменьшать несущею способность данной балки, но надо также учитывать вес межэтажных перекрытий, остекления и пр. коммуникаций данного небоскрёба. Понадобится вбивать тысячи и тысячи высокопрочных свай и на них разместить огромную высокопрочную плиту, которая сможет выдержать нагрузку более 58-59тон на см. кв. Не знаю, выдержит ли титан такое давление в основании несущих балок, и из какого материала вообще возможно изготовить такую плиту…
В Саудовской Аравии сейчас вроде строят небоскрёб высотой до 1.007м, изначально по проекту хотели строить высотой в одну милю, (1,6-1,8км (?).
Но после проверки несущей способности грунта уменьшили высоту до искомых 1.007м.
Лаура Белгибаева
Возможно, просто, нужны вычисления. Вычислить пласт с глубиной хотя бы 50 км, существующий в каком-либо месте, например, в горных массивах - и уже строить в соответствии с этими вычислениями.
Также, возможно, как-нибудь использовать энергию ядерного взрыва
Теоретически можно многое