Естественные науки
Большой адронный коллайдер связан с темной материей? Из бозонов можно его создать?
пока нет. но есть надежда, что нароют какие-то тяжелые нейтральные частицы
Нет.
темная материя = ...выдуманная форма материи... https:// ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_материя
(убрать пробел)
РАЗВЕ МОЖНО выдумку создать?
(убрать пробел)
РАЗВЕ МОЖНО выдумку создать?
Из одних бозонов коллайдер не соберешь... надо размешать с ведром лептонов, кинуть лопату барионов... и только тогда начинать строить.
То есть вы думаете, что кирпичи из которых построен БАК учёные сделали из адронов?)
Он связан с баблом и только.
***kamillka*** ****
и с враньём
Нет нельзя! Темная материя, это придуманный термин, так сказать, слабая попытка, объяснить теорию из чего состоит вселенная. Если материя во вселенной по их соображениям занимает всего 4% то чем же она тогда заполнена? Фантасты придумали тёмную материю, учёные подхватили этот термин. И тут понеслась пиз-да по кочкам. Если есть тёмная материя, значит и должно быть и тёмная энергия, куда же без нее. А если есть тьма, то значит должен быть и свет, как поётся в песне Цоя, так значит и светлая материя тоже есть и светлое электричество. Оо! Мы дошли до уровня бога, теперь мы как боги, почти. Осталось только понять, что это за тёмная материя, тёмная энергия, светлая материя, светлая энергия, иначе мы просто балаболы.
Темная материя, это пустота, вакуум, который вмещает в себя только одно пространство, иногда очень сильно сжатое. Смотрел фильм Гари Потер? Момент когда они зашли в маленькую палатку, а внутри целый дом на целый гектар. По другому расширитель пространства, вот это сжатие пространства и есть тёмная материя, она как резинка на трусах. ))))
Ino4Ka Valescika
ВЗДОР
Ты нихера не понял, не пытался понять или не способен читать - а туда же.
Хотя насчёт того, что тёмная материя - искусственно придуманный термин, просто обозначение нерешённой загадки - верно.