Естественные науки
Мопогите пожалуйсто с ФизикоХимической задачей на Гальваностегию

Сначала находим массу осевшего никеля: 50*0.02*0.1*8.9, где 0.1 - перевод из мм в см, а 8,9 - плотность никеля в г/см3. Получили 0.89 г. Далее берём молярные массы никеля (58.69) и никеля сернокислого (154.75) и вычисляем долю массы никеля в сернокислом никеле: 58.69*100%/154.75 = 38%. То есть, 0.89 г никеля - это 38%, а 100% будет масса сернокислого никеля, равная 2.3 г.
Ответ: масса сернокислого никеля будет 2.3 г.
Время электролиза вычисляем по формуле Фарадея: масса осадка = M*t*ВТ*I/(е*Ф), где M - молярная масса, t - время, ВТ - выход по току, Ф - постоянная Фарадея, е - число электронов на 1 молекулу и I - сила тока. Выход по току надо просто знать, здесь он будет равен 1 или 100%. Молярная масса никеля выше приведена. Из плотность тока находим силу тока: 30 А/м2 переводим в 0.003 А/см2 и умножаем на площадь 50 см2 и получаем 0.15 А. Из формулы Фарадея время = (масса осада) *е*Ф/(M*ВТ*I) = 0.89*2*26.8/(58.69*1*0.15) = 5.4 ч, где 26.8 - и есть постоянная Фарадея, а 2 - количество электронов на 1 молекулу никеля.
щас крюк засверлю в потолок, подвесит меня жена за ноги через блок, потом почитаю и скажу
Надо бы перевернуть и добавить плотность никелевого покрытия.
иmıqɯdǝʚǝdǝu иоʚɔ wɐɔ иɐɯиҺ