Естественные науки

Если от множества знаний может быть много печали, то что теперь? Не накапливать знания, не умнеть, не обучаться?

Этот афоризм говорит о том, что прибавление знаний заставляет человека чаще задумываться, и не только о своей жизни, а обо всем вокруг. Анализ дает понимание некоторой несправедливости и противоречивости, отсюда и печаль. Наверно, нужно смириться с этим. Недаром настоящие мудрецы умеют радоваться простым вещам.
Джанашия Василий
Лучший ответ
Нет наоборот. Просто читать нужно не сборники цитат, а книги, из которых эти цитаты надерганы.
Ибо дальше в той же самой книге Екклесиаста Вы прочитаете:

"Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.
Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья".

Так что все логично.
Леля Леля
Это вопрос восприятия.
Начать же можно с того, что никаких знаний и печали нет.
Все остальное - конструкция в процессе.
Пример: деньги - это счастье. Печаль - как же жалко, что у меня нет денег.
Лена Корявко
Много знать - состаришься быстро)
Дмитрий Дажин
Человек должен испытывать весь спектр эмоций, в том числе и печаль.
А отсутствие знаний приносит гораздо худшие проблемы.
много знать а упетребить их не где и стать в обществе умной не нужностью - вот это печаль!
Печаль, несут иллюзии знаний, пустой багаж.
Юлия Ракитина
Много знать - это быть мудрее, а не печальней..
печаль может медленно уходить, а накапливать знания точно нужно,
Angelika Budahazi
Главное, чтобы твои знания тебе пригодились. А если вокруг тебя глупые люди и ничего не меняется, то что тебе могут дать твои знания? Отсюда появляется печаль, самокопания, безысходность от невозможности поделиться своими знаниями.
Антон Путилов
радуйся мелочам и не будь занудой, вот и всё