Естественные науки

Какой спектр света солнца преобладает на рассвете?

Хочу светодиодами создать имитацию солнца. Начиная с рассвета и заканчивая закатом, с дневным светом и с закатом что там 730nm все понятно, но какие длинны волн присутствую на рассвете, светодиоды с какими нанометрами купить чтобы имитировать рассвет?
Да
**
***зинаида ***
Лучший ответ
Да те же что и на закате.
Игорь Новиков
В спектре видимого излучения Солнца всегда преобладает зеленый цвет. Оно же не знает рассвет на какой-то там планете где-то в каком-то ауле или полдень, не может подстраиваться под всех.
А цвет Солнца для наблюдателя-землянина на рассвете зависит от состояния атмосферы Земли. Много пыли и всякой бяки - вплоть до красного.
Оксана Байко
730nm? Это такой насыщенный ярко красный. Прям конкретно почти верхняя граница видимого излучения.

Самое же забавное, что спектр солнечного света - это вообще весь спектр видимого излучения (наибольшая интенсивность 400-500нм), кусок ультрафиолетового и огромный кусок инфракрасного (аж до 5000нм). И оно есть всегда.. всмысле вообще всегда - даже ночью. Суть в интенсивности, преломлении, отражении и переотражении, поглощении и куче разных факторов. Но это всё "блохи", которые вы светодиодами с их ограниченным диапазоном всё равно не поймаете.

Первое изображение - 12 часов одного дня (в конкретных географических координатах, конкретного времени года, при конкретных условиях погоды) Подробно тут: https://www.avantes.com/applications/application/item/1165-solar-irradiance-and-solar-uv-field-measurements
Вторая - весь спектр солнечного излучения.
Цвет Солнца не меняется никогда он зависит только от реакций происходящих на звезде, другой вопрос что вам мешают видеть все одинаково различные помехи и плохое зрение не может отличить Цвет Солнца от различных отражений световых лучей. Так что берете таблицу температур и смотрите в градусах КЕЛЬВИНА звезды различные, и там указано излучение температура и цвет
Воссоздать спектр очень сложно, его можно только эмитировать для человеческого глаза, как в цветных мониторах, телевизорах или картинках из глянцевых журналов. Взять 3 цвета RGB и их соотношением регулировать цветовую температуру, соответствующую времени дня. Одной определенной длиной волны здесь не отделаться.

Правда птицы, например. сразу определят подделку, так как у них 4 цветовых рецептора, а не 3, как у человека.
Обычный)
А вы думали ультрафиолетовый или инфракрасный?
Дятел В Кепке
Сергей Гурский Рассвет всегда жёлтый. Закат всегда розовый.