Естественные науки

Почему «Новая земля» это архипелаг а не остров? Из-за того что там два острова разделённые речкой? А Кулилы не архипелаг

Да, Новая Земля - это архипелаг, и именно потому что это группа из двух островов, а не один остров.
И Курилы - тоже архипелаг.
Архипелаг Курильская гряда. Учите географию.
К Брежневу подбегает диссидент и кричит:
- Архипелаг Гулаг!
- Гулаг Архипелаг, - на автомате отвечает Л. И.
Надежда Михеева Нееее... Вы не с начала рассказываете... :)

Брежнев прилетает в Ташкент. Толпа кричит: "Салам алейкум!". Брежнев отвечает: "Алейкум салам!" Брежнев приближается к толпе и начинает пожимать руки народам. Один из народов внезапно вскрикивает: "Архипелаг ГУЛАГ!" Брежнев отвечает: "ГУЛАГ архипелаг!"
Кулилы -мы таких не знаем
Архипела́г (греч. Αρχιπέλαγος) — группа островов, расположенных близко друг к другу. Как правило, острова в архипелаге имеют одно и то же происхождение (материковое, вулканическое, коралловое) и сходное геологическое строение.

---------------------------------

КРУПНЕЙШИЕ АРХИПЕЛАГИ:

Азорские острова

Аландские острова

Александра архипелаг

Амирантские острова

Антильские острова

Архипелаг Норденшельда

Архипелаговое море

Бисмарка архипелаг

Британские острова

Гавайские острова

Гебридские острова

Греческий архипелаг

Зелёного мыса острова

Земля Франца-Иосифа

Зондские острова

Канадский арктический архипелаг

Канарские острова

Каролинские острова

Кергелен

Корейский архипелаг

КУРИЛЬСКИЕ О-ВА

Малайский архипелаг

Моонзундский архипелаг

Новая Зеландия

НОВАЯ ЗЕМЛЯ

(

Архипелаг состоит из двух больших островов — Северного и Южного, разделённых узким проливом (2—3 км) Маточкин Шар и множеством относительно малых островов, крупнейший из которых — Междушарский

)

Новосибирские острова

Нормандские острова

Огненная земля

Оркнейские острова

Парри архипелаг

Северная Земля

Соловецкие острова

Соломоновы острова

Фарерские острова

Фолклендские острова

Чилийский архипелаг

Шантарские острова

Шпицберген

Южные Шетландские острова

Японские острова.
Пётр Пеганов
Специально пишу тебе здесь что бы лишний раз тебя не компрометировать.
Этот вопрос уже в далёком прошлом и его мало кто увидит.

я РУССКИЙ и не приемлю фашизм и нацизм.
Череп не нацистский, может просто похож.
нацисткий череп выглядит так:
просто мне с детства нравятся черепа вот и ставлю на аватарку, у меня их много.

Череп который у меня на аватарке, это череп из игры для телефона, я его нашел в сети просто как картинку. А вот и сама игра!

..

Пожалуйста, будь добр сними с меня бан, я пытался помочь.
А в результате теперь потеряю очки / балы. Сменя их снимет сайт за бесполезный ответ. А мне эти балы очень важны. Они дают возможность отвечать более расширенно! А значит я смогу кому то помочь, очень не приятно кода ты пишешь большой ответ, а его не дают опубликовать потому что лимит ограничен.
Олег Ильинцев
особенности геологического образования, это прежде всего островная дуга имеющая общий генезис и одинаковое строение поэтому это архипелаг.
Архипелаг состоит из двух больших островов — Северного и Южного
_
_ .