Естественные науки
В чем с точки зрения ученого состоит смысл жизни? Ну вот он же осознает что рядовой человек живет в лучшем случае лет 80
и затем исчезает навсегда, зачем тогда бороться, превозмогать, если можешь умереть в любую секунду и плодами своих потенциальных глобальных проектов и дел не насладишься? Если они (проекты и большие дела) в лучшем случае вообще будут, а то ведь 95% людей живут обычную заурядную жизнь работа-дом-бытовуха.
атеиста ты хотел сказать
Какая разница, кто когда умрет. Речь идет о смысле жизни, а не смысле смерти. С чего ты вдруг про смерть вспомнил? Ты тему-то не теряй :-)
у естественного процесса нет никакого "смысла". Смысл- цель разумного творца.
есть другое, жизнь хитрый процесс передачи ДНК и культуной информации потомкам
Денис Митлас
СкуШный ты...
При такой философии можно сразу пулю в висок. Видишь ли, если как ты считать, то камень ценней человеческой жизни, так как почти вечен.
Цель жизни - дети.
... без потомства жизнь вымирает.
А смыслом её наполняют люди. (разумные).
"Получить максимум удовольствия при минимуме неприятностей. "
... а уж в чем заключаются удовольствия и какие неприятности - это зависит от интеллекта "разумного "
... без потомства жизнь вымирает.
зависит от мировоззрения- если человек атеист то смысла жизни никакого нет, потому как жизнь с его точки зрения временный результат случайных процессов и никакой цели не имеет, и все люди умрут и человечество тоже смертно и рано или поздно любая жизнь прекратится и никто ни о ком никогда не вспомнит, если человек религиозен, то ч его точки зрения смысл жизни стать человеком чтобы в вечности быть с богом
Владислав Елисеев
Чепуху несешь. Атеист имеет ГОРАЗДО более глубокий смысл жизни. Настолько глубокий, что веруну и не понять.
А если не учёный, а дворник, тогда всё ОК?
Ну, уж для учёных-то это как раз не проблема )))) они свои жизни этими смыслами так интенсивно наполняют - никакой жизни не хватит.
Что до невозможности "насладиться плодами" - так ведь они-то как раз и наслаждаются процессом познания того, что их заинтересовало и сделалось смыслами их жизней.
https://www.youtube.com/watch?v=52yhBkkulXw&feature=youtu.be&t=1029
Такой уж они народ ))))
Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна, или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...
Нет здоровья - не и смысла!
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна, или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...
Нет здоровья - не и смысла!