Отчего бы и нет?
Судя по тенденциям последних десятилетий, в самое ближайшее время следует ожидать открытие нового, весьма востребованного, специалитета, в профессиональные стандарты выпускников коиего будут входить, помимо прочего:
а) квалифицированное освящение ядерных установок перед первым эксплуатационным пуском;
б) составление и применение молитв, применяемых в течение всего производственного цикла ядерных установок;
в) составление и применение молитв перед заглушкой ядерных устройств для технического и профилактического осмотра и (или) ремонта;
г) - самое востребованное - составление и применение молитв после неизбежного результата и отдаленных последствий эксплуатации ядерных установок.
Сами понимаете, специалистам такого рода умение составлять какие-то там пропорции абсолютно ни к чему: подобными подсчётами для них занимаются совсем другие специалисты. Например, счетоводы.
Естественные науки
Реально ли закончить Питерский Политех на ядерщега, не умея решать простые пропорции?
Nicu Vrabie
Да, к сожалению, такая тенденция имеется. А в 80х реально было?
На ЯДЕРЩЕГА? Ты не только не закончишь, но даже не поступишь.
Импоссибл. это уровень школы.
Не хочу показаться ура-патриотом, но так уж сложилось в «загнивающем» западе, что любая произведённая техника, даже ядерные энергетические реакторы, заточена на эксплуатацию персоналом с образованием на уровне техникума. Реакторы, несомненно, надёжные, а персонал обладает избыточными инструкциями и знает, какие кнопочки нажимать в каком-то конкретном случае.
В Советском союзе все изначально было по другому, персонал был весь с высшим образованием, а инструкции составили лишь когда об этом финны потребовали для строительства АЭС на их территории.
Разумеется, сейчас у нас тоже идёт тенденция использовать слабоквалифицированный персонал, но в отличие от тех же штатов, наше оборудование более капризное, и с ним не всегда приходится работать по инструкциям. Вот простой пример: в случае аварии с разгерметизацией первого контура реактора для экстренного заполнения активной зоны замедлителем предусмотрена двухступенчатая система гидроемкостей. ВНИИАЭС и ОКБ «Гидропресс» предлагали заполнять гидроемкости водой с разной концентрацией борной кислоты, ибо во-первых когда реакция уже погаснет ей не нужно столько замедлителя, а во-вторых этим можно избежать накопление большого количества осадков солей. Но АЭС от этой идеи отказались, просто боясь, что их персонал все перепутает и не разберётся, куда что нужно заливать))
Поэтому учёные так обеспокоены защитной от дурака: все стараются сделать так, чтобы когда на АЭС придёт команда дураков, эти дураки должны будут ещё хорошо постараться, чтобы все разрушить))
Nicu Vrabie
То есть, в 80е такая бестолочь не смогла бы закончить?
Nicu Vrabie
Всё-таки вы немного не на тот вопрос закончили. Речь не об обслуживающем персонале, а об учёных.
Дядька на фотке у меня за спиной на аватаре тебя сразу зарубит Он там половину физики и математики преподаёт
Nicu Vrabie
Пускай сначала расскажет о результатах опыта Майкельсона-Морли
а нахера? работать все равно не возьмут и не сможешь. Пустая трата времени и денег
Nicu Vrabie
Чтобы почувствовать себя умным + слава