Естественные науки
Знали вы, что в кухне с утечкой магистрального газа лучше перемещаться, ползая по полу? А баллонного - ползая по потолку?
У вас такая большая квартира, что вы не сможете не дыша дойти до ближайшего окна, я так понял.
Если я научусь ползать по потолку, то мне и радиация будет не страшна, а не то что газ:)))
Очень полезно.
Надежда Филимонова
Особенно тебе, а у тебя баллонный, да?
Естественно.
Магистральный - метан СН4, почти в 2 раза легче воздуха (29 г/моль и 16 г, моль).
В баллонах метана не бывает (он при комнатной температуре в жидкую фазу не переходит в принципе, хоть поднимай давление до 10 000 атм. СПГ - охлажденный до температуры кипения метан при Т= - 161.2 Цельсия !!!)
В баллонах пропан (С3Н8) бутановая (С4Н10) смесь в жидкой фазе. Много тяжелее воздуха (44 г/моль и 58 г/моль).
Ходить и ползать конечно можно, но главная опасность не задохнуться, а взлететь на воздух.
Опасно что? - "правильная" концентрация газа в помещении, когда вероятность взрыва максимальна.
Для метана это примерно 11% концентрации в воздухе.
Есть еще один момент - детонация.
Взрыв газа (быстрое горение) может протекать в двух режимах - 1) флагментации 2) детонации
Одно от другого отличаются по опасности как отличаются удары в лоб сумасшедшей мухи и ломом со всего размаха.
С этой точки зрения метан - неопасен, в нем детонацию фиг получишь. Ну опалит слегка, оглушит, но жив будешь и стены остануться.
А вот в пропан/бутановой воздушной смеси переход горения в режим детонации вполне себе возможен. В этом случае ни о своем здоровье, ни о стенах в своей квартире и в квартирах соседей можете больше не беспокоиться.
Есть еще один момент - детонация.
Надежда Филимонова
"В баллонах метана не бывает"
в баллонах метан бывает
компримированный. баллоны высокого давления
но это наверно только для авто
"Ну опалит слегка, оглушит"
а лучше чтобы и не опалило (а еще, "оглушит" - это вообще-то контузия) поэтому надо ползать.
в баллонах метан бывает
но это наверно только для авто
"Ну опалит слегка, оглушит"
Блин у меня оба вида, мне чего летать между ними придется?)
Надежда Филимонова
Вышиби клин клином - взорви скопление одного газа и одновременно другого - волны компенсируют друг друга.