Естественные науки
Что такое мгновенная скорость?
Хороший старт)
Соотношение пути и некоторого бесконечно малого промежутка времени, за который этот путь пройден. v=ds/dt
А что? По смыслу не понятно?!
С математической точки зрения мгновенная скорость это векторная физическая величина, численно равная пределу, к которому стремится средняя скорость за бесконечно малый промежуток времени. Если же нужно объяснение "на пальцах", то в мое время в школе нам давали такое объяснение: Мгновенная скорость тела в некоторый момент времени или в некоторой точке траектории - это такая скорость, с которой двигалось бы тело, если бы начиная с данного момента (или от данной точки) оно стало бы двигаться прямолинейно с постоянной скоростью.
мгновенная скорость = скорость в любой конкретный момент времени
примеры мгновенной скорости
1\ формула v=at
2\ показания спидометра
обьяснения математиков с их чушью про v=ds/dt нужно просто забыть
примеры мгновенной скорости
1\ формула v=at
2\ показания спидометра
Алина Храмова
Почему забыть?
В миг, "между прошлым и будущим".
скорость в какой то МОМЕНТ времени
Это смещение
Мгновенной скоростью называется скорость.
Примеры:
мгновенная скорость в момент времени t - это скорость в момент времени t;
мгновенная скорость на промежутке времени [t1, t2] - это скорость на этом промежутке как функция времени;
средняя мгновенная скорость на участке пути - это средняя скоростьь на этом участке пути.
Теперь самое главное - зачем придумали такой хитрый синоним для скорости:.
Не помню уже, в каких-то педагогических целях. Раньше ты дело только с постоянными или средними скоростями имел, слово "мгновенная" заставляет тебя думать, что скорость не обязана быть средней или постоянной. Слово "мгновенная" нужно для неспешного убивания неправильных рефлексов у ученика.
Примеры:
Спидометр показывает мгн. скорость
Это РАЗ и все