А Кеплер, например, вообще, был официальным астрологом чешского короля.
А почему должно было быть иначе???
Ведь в то время еще не было разделения на астрономию и астрологию, как и не было разделения на химию и алхимию.
Научная методология в физике появилась только во времена Галилея. А в химии она появилась еще позже. Поэтому Ньютон никак не мог знать, что алхимия это лженаука, а не наука. Также и Кеплер не мог знать, что астрология это лженаука.
Естественные науки
Великие умы иногда изумляют... А вас не изумляет то, что Ньютон, например, увлекался алхимией ?
Ivan Scoblicov
Потому что и астрология и алхимия не совсем научны и больше похожи на гадание или магию.
Александр Ратников
Кеплер-то как раз знал и еще как знал. )) Но жить-то надо...
Тимур Джексембаев
Вообще-то Кеплер уже знал, от него остались какие-то цитаты по этому поводу.
нет. он по сути первый настоящий ученый - он же не из будущего свалился, он изучал все, что видал. А не только алхимию (химии-то еще и не было!), но и каббалу.
А чем он должен был увлекаться? Кибернетикой ?
Странно, если б он этим не занимался. Дух времени.
Ньютон ещё и укороченной кастрированной историей (по типу сегодняшних фоменок) увлекался на старости лет.
)
А что здесь удивительного?
Откуда же ему было знать. что такое химические элементы, атомы, протоны, нейтроны, изотопы, ядерные реакции? В то время ведь и многие учёные думали, что можно из любого металла сделать золото. Тем более что некоторые "алхимики" демонстрировали, такие "чудеса".
Разумеется, при помощи ловких "фокусов".
Неа. Вот если бы он резался в аркады. Набрал бы миллион очков в Pac-Man.
Тогда не было разницы между химией и алхимией и вообще разница между ними очень условна.
Эльвира Сморогова
Удивлён, но именно к такой же формулировке я пришёл самостоятельно буквально минут 5 назад.
Что тогда было? Как пишут в наших учебниках по химии? Наука о веществах и их превращениях друг в друга? Это определение одинаково подходит как для химии, так и для алхимии. И без глубокого знания о строении вещества разницы между хим и алх практически нет, в обоих направлениях можно двигацо одинаково наощупь...
А что будет если в расплавленную сталь бросить никель магниевый сплав? Вы думаете что в расплаве не пойдут фотоядерные реакции. В жур. Химия и жизнь №9 или № 10/1989 написана статья. Химический источник Рентгена. Так что плавильщики знают, что трансмутация возможна. Мы такие опыты в 1993 делали и даже в РАН металлах об этих опытах писали № 3 /1995 год. стр. 60.Так что великий Ньютон мог делать такие "чудеса" Он знал, что это возможно.
София Прохорова
Это НЕ ЯДЕРНЫЕ реакции.
Уровень знаний иной. Представь людей с уровней знаний химии времён ньютона - для нас они будут шарлатанами.
А ты не подумал, когда Ньютону упало яблоко в голову - он что, стал умнее?? (до этого он был дебилом)