Естественные науки

И так, теперь официально можно заявлять о том что Вселенная замкнута, она не бесконечна!!))

https://nplus1.ru/blog/2019/11/08/cosmology-notes
Вообщем соль в том что нашлась положительная кривизна. Как считаете, по ней можно было бы рассчитать ещё и размер Вселенной?
...
p.s. чёрт, это нае... Nature Astronomy всего лишь обычный мусорный журнал ((
Xyligah_ 800-Ka***
1. Проверил, он не мусорный, а находится в списке scopus, в котором недавно как-раз проводилась чистка. Специально скачал актуальный список от scopus, и ещё перечень журналов на исключение в 2019 году. Он в списке и на исключение из списка не помечен. А с чего такое предположение, что он мусорный? :)

2. вот оригинал статьи https://www.nature.com/articles/s41550-019-0906-9
и вот текст из неё "Future measurements are needed to clarify whether the observed discordances are due to undetected systematics, or to new physics or simply are a statistical fluctuation.". Другими словами это исследование требует подтверждения, потому что использованный ими метод может привести с статистическим и систематическим ошибкам, а потому пока рано заявлять, что вселенная замкнута, но уже есть повод так считать и исследовать это.

Так что просто заголовок новости очень кричащий, а сама новость то "так себе..." :) Реальные формулировки крайне аккуратные :)

Насчёт "посчитать размер", я не учёный, но для того, чтобы всерьёз говорить об размере вселенной, надо сначала доказать (получить подтверждения), что кривизна постоянна. А это похоже на исследование рельефа земной поверхности имея в распоряжении для исследования участок поверхности метр на метр. Это означает, что если мы попали в участок с кривизной хоть чуть-чуть отличающийся от средней кривизны по вселенной, то можем в итоге с размером промахнутся на много порядков.
Валерий Моторин
Лучший ответ
Xyligah_ 800-Ka*** Про журналы интересно)))
Как раз вспомнил тут одного дурика... https://otvet.mail.ru/question/216370380
Решил проверить что у него там за журнал то был))
не переживайте ...они ещё поищут и найдут отрицательную (кривизну).... в другом месте
ты статью до конца не прочитал
Xyligah_ 800-Ka*** Ну да, там в конце разочарование одно ((
У нас сейчас бедняги из психушек все напрочь стали "учёными" на РЕН ТВ.
А почему Земля плоская?
София Гетало
Xyligah_ 800-Ka*** потому что она в аффинном векторном, пространстве коразмерности 1. т. е. подпространство с размерностью, на единицу меньшей, чем объемлющее пространство.
Все что имеет начало имеет и конец
Юлия Шитт