Естественные науки

Как вселенная может быть замкнута, если она бесконечна и у неё нет никаких границ?

а у тебя бесконечность то укладывается в голове вообще? у меня к примеру нет и наверное ни у кого нет,вот всякий "ученые" делают свои выводы на основе своих ограниченных умственных возможностей подгоняя все в эти рамки....а в реале это никому неизвестно..впринципе если даже и сказать что она бесконечна ты не в состоянии представить что это такое потому что мозг в этом явно очень сильно ограничен.
для нас "людишек" понимание бесконечности просто невообразимо потому что у всего обысно есть начало и конец,но нет доказательств нпи того,ни другого,бред про взрыв это просто предположение.
Эдуард Рыбниковселезень
Лучший ответ
Сергей Кружилин Конечно могу. Я наоборот не могу представить границы бесконечности. Тем более что у вселенной не видно ни граней, ни края
А вот так. У поверхности Земли тоже нет границ, но её площадь - конечное число и она замкнута.
Лариса Мухина
Сергей Кружилин Только вот вселенная не имеет ни форм, ни размеров. Твоё сравнение ни о чём
кто тебе это сказал. Вся твоя вселенная в жопе большого таракана, потому конечна
Игорь Блехер
сам видел?
Елена Рублева
Что значит "если" бесконечна? Этого пока учёные ещё не знают. А у вас уже "если".

Согласно решению уравнений Эйнштейна из ОТО, выполненному Александром Фридманом, замкнутость пространства нашей вселенной - один из весьма вероятных сценариев. В этом случае она окажется вполне конечной.
Смотри научный документальный сериал доктор кто
Леонид Куликов
Представьте себе, что вы наблюдаете из космоса за разливом нефти из потонувшего корабля. У пятна нефти имеется граница, она расширяется, но всё равно сохраняется чёткая разница между пятном нефти и океаном без нефти.
Так и с границей вселенной. Фотоны разлетаются со скоростью света, но мы можем вообразить, что перед самыми первыми фотонами нет фотонов. Но вот имеется ли что-то за пределами нашей вселенной сказать невозможно (может быть наша вселенная - это единичный мыльный пузырь в воздухе, а может мыльный пузырь в пенной ванне).

Если нет связи между нашей вселенной и чем-нибудь ещё, то вселенная оказывается замкнутой. Пришельцы ведь к Вам на балкон не падают, да и внутри лампочки не заводятся насекомые из другой вселенной. Так что фактов существования чего-либо помимо нашей вселенной не существует.
Сергей Сирихин
да
Ирина Хоменко
Вселенная имеет границы, она имела начало.
Андрей Ларкин
Сергей Кружилин Ложь. И ложь
Samal Shormanova ну, с этим не согласен Роджер Пенроуз, например...
посмотри видео топлеса про топологию:
https://www.youtube.com/watch?v=CN_hdnnvPdo

(это не спам, а ответ)