Естественные науки

!!!Причины непригодности уравнения клапейрона-менделеева

Уравнение Клапейрона-Менделеева выводится из предположения, что молекулы точечные, и друг с другом взаимодействуют только соударяясь, все остальное время они считаются свободными. Энергия взаимодействия между молекулами становится огромной при их сильном сближении, но они сближаются на очень небольшое время соударения, поэтому почти все время они свободны. (Свободны в том смысле, что энергия взаимодействия между молекулами много меньше кин. энергии молекул).
Это уравнение становится непригодным, когда становится существенным взаимодействие между молекулами. Это происходит, когда:
1) Кин. энергия молекул мала, и потенциальная энергия взаимодействия молекул уже сравнима с их кинетической энергией, то есть при низких температурах.
2) Газу предоставлен столь малый объем, что молекулы вынуждены находиться близко друг к другу большую часть времени, а тогда их энергия взаимодействия становится большой. То есть при высоких давлениях или малых объемах.
Igr Bai
Лучший ответ
Нет таких причин. Только применять его надо к газам (газ - агрегатное состояние, а не элемент или вещество. если чо) то есть, как только заметите, что кислород, к примеру, становится жидким или твердым, то не надо применять уравнение Клайперона-Менделеева, а нужно искать способы обогрева.
Юлия Головко
Это не к нам, это к Владимиру Иванову, или он вас и укусил?
Яна Болотова
Становится непригодным в области очень высоких давлений и низких температур, короче, рядом с переходом в жидкое/твердое состояние
Оно не применимо к реальным газам, с некоторым приближением годится для инертных газов и хорошо для идеализированных моделей.
Igr Bai Ну не совсем так. Оно применимо и к реальным, но разреженным газам.