Естественные науки
О законах методологии науки
Какие законы есть в методологии науки, научном методе?
Наука стоит на принципе причинности. То есть, на причинно-следственных цепочках. Новомодная "синергетика" покушается на этот принцип своей "бифуркацией" (якобы непредсказуемыми ветвлениями цепочек).
Второй принцип науки, насколько понял, - принцип непрерывности: все явления происходят плавно, никогда не достигая ни абсолютного нуля ни абсолютной единицы. Необразованные люди в противовес этому страдают бинарным (только ноль и единица, то есть, только "нет" и "да", только "ложь" и "истина") и катастрофическим (развитие, якобы происходит только скачками) мышлением.
Третий принцип, - использование научной терминологии. Хорошая научная терминология играет в научных исследованиях такую же роль как использование микроскопов, телескопов, суперкомпьютеров. Если вместо неё использовать древние слова, то исследование может остановиться. Поскольку древние слова заточены на 99% на передачу эмоций и выработку в организме собеседника эндогенных наркотиков. И только на 1% - на передачу информации.
В то же время, надо знать меру, золотую середину. Чрезмерное увлечение заимствованными терминами (как это, кажется, имеет место в современной лингвистике) роднит науку с религией, которая специально пользуется непонятными языками, чтобы уменьшить информационную составляющую и увеличить эмоциональную.
)
Философские и никаких больше. В философию завёрнуты и математика, и физика.
Это линя познания.
Екатерина Гребенникова
Дорогой Ex-таз, какие конкретно законы?
Их очень много. Философские - самые общие, плюс конкретные законы в методологиях конкретных наук. Начни с системного анализа (посмотри в интернете).
В основе познания лежат законы диалектики. Мы познаем мир через сравнение, дуальность. Это ограничение субъекта познания.