Естественные науки

Глупо, что по научной методологии невозможно доказать отсутствие чего-то?

"Наука никогда не доказывала, что бога нет.
Дело в том, что по научной методологии невозможно доказать отсутствие чего-то. Можно доказать только присутствие чего-то, наличие чего-то." (quarkon.ru/godless.htm)

Поэт:
Бог не на далёкой планете, а у тебя в голове и в твоей спальне. Он ВЕЗДЕ-СУЩЬ.
Поэтому доказать можно и отсутствие, если Его нет. Почему не доказали?
Что-что он везде?
Светлана Титова
Лучший ответ
Карлыгаш Есимова Везде и всегда.
А мне кажется, можно. Вот мы изучаем закономерности мира, непосредственно нас окружающего и далёких его частей. Так называемые физические (химические, биологические и так далее) законы. Конечно, мы не можем доказать их вечность и обязательность, мы предполагаем, экстраполируем. Пока (почти) всё совпадает с предположениями. Значит то, что противоречит законам с высокой вероятностью не существует. Чайник Рассела, как материальный объект не противоречит законам. А вот божьи чудеса - противоречат закону сохранения энергии и материи, например. Поэтому с высокой вероятностью, если исходить из всего, что нам известно о Вселенной, их нет, как и самого бога.
Aleksandr Maslov
У вас есть альтернативная методология, доказывающая отсутствие чего-то?
Один знаменитый композитор смотрел новый балет. Рядом сидел зритель, с виду было ясно, необразованный, не из культурной среды. Всё ёрзал на месте. Наконец, обратился к композитору: "Слушай, когда начнут петь? Надоело смотреть на их танцы-выкрутасы!" Композитор стал объяснять: "На балетах не поют. Вам надо было на оперу". И в этот момент один из исполнителей начал петь (это был первый в мире балет, где пели). Мужчина усмехнулся: "Видать, в музыке ты разбираешься не лучше моего".
Потому что именно так. Доказать несуществование невозможно. Эту дилемму давно придумали умные люди, обсудили и разобрались. В ходе обсуждения случайно родился один маленький чайник.
Карлыгаш Есимова Чайник атеиста Рассела не ВЕЗДЕСУЩЬ!
Александр Истяков Тьфу, ответил сам себе, надо было не Krab Bark, а Поэт.
Ну ты уже с 0 начал, даже первый класс начинают с 1 и только потом 0 рассматривают .
Это не правда. Довольно легко доказать,, что Бога нет. Для этого нужно просто знать, как работает наука.. А вот доказать, что он есть невозможно, потому что его нет.
Артём Филатов Как раз доказать, что он есть, легко, достаточно лишь предъявить. А вот что его нет доказать невозможно, вдруг он есть, но ещё не везде искали. Именно поэтому доказывается только наличие.
Ритта Турсунханова Это критерий глупости, т. к. невозможность опровергнуть четко выстроенную логику является доказательством того, что логика верна. Ведь логику Эйнштейна пока ни кто не опроверг, поэтому её сочли правильной, хотя там ни чего кроме предположений не было.