Естественные науки

Вопрос по квантовой физике

Что такое главное, магнитное, орбитальное, спиновое числа? И для чего они и что они делают?
1) Если взять положительно заряженный центр, и разместить возле него отрицательную частицу, то для этой частицы будут доступны, грубо говоря, лишь некоторые варианты орбит, на которых эта частица смогла бы разместиться.
Номер такой орбиты обозначается главным квантовым числом.
2) Эта частица может вращаться с различной интенсивностью. То есть может иметь различный момент импульса, или орбитальный момент.
Момент импульса величина векторная, и имеет направление (вдоль оси вращения). Но вот его величину (т. е. его модуль) на каждой орбите может иметь лишь несколько возможных значений, которые нумеруются орбитальным квантовым числом. Чем дальше частица от центра, тем больше ее можно раскручивать. Тем больше вариантов орбитального числа для нее доступно. \
3) Так же в пространстве можно выбрать одно направление (которое мы можно назвать осью z). И проекция орбитального момента на ось Z так же имеет некоторые возможные значения (их набор зависит от величины модуля вектора момента), и нумеруются магнитным квантовым числом.
4) Так же можно рассмотреть саму отрицательную частицу. Можно перейти в ее собственную систему отсчета, в которой частица не движется и не вращается. Но некоторые частицы даже тогда обладают моментом, хоть и не вращаются. В частности, электрон. Модуль его собственного момента строго фиксирован, а на любую выделенную ось в пространстве возможны лишь два варианта проекции (вдоль оси и против оси, хотя и не строго вдоль и против, а под острым углом). Эта проекция нумеруется спиновым квантовым числом.
Анатолий Захаров
Лучший ответ
Анатолий Захаров Если с векторами и проекциями вам не понятно, то можно объяснить на пальцах, но это проблемотично по инету... но вы спрашивайте, если что)
где то так.

хорошо что Кулинары спят ...они бы и спин и магнит бы объяснили на сковородке.
Нияз Рахимов
Манюня Чихачева Надо было уточнить, что "спин" это "вращение", а то автор так и не узнает "что они делают?"