Естественные науки

Почему после смерти тела нельзя заново запустить организм и вернуть жизнь? А сразу отключается всё безвозвратно?

Клиническая смерть продолжается с момента прекращения сердечной деятельности, дыхания и функционирования ЦНС и до момента, пока в мозге не разовьются необратимые патологические изменения. В состоянии клинической смерти анаэробный обмен веществ в тканях продолжается за счёт накопленных в клетках запасов. Как только эти запасы в нервной ткани заканчиваются, она умирает. При полном отсутствии кислорода в тканях омертвение клеток коры головного мозга и мозжечка (наиболее чувствительных к кислородному голоданию отделов мозга) начинается через 2—2,5 минуты. После смерти коры восстановление жизненных функций организма становится невозможным, то есть клиническая смерть переходит в биологическую.
Нина Водолагина
Лучший ответ
это примерно как остановить завод, обесточить его, подождать, пока уволятся все рабочие и инженеры, разломать станки, порвать в клочья документацию - а завтра начать выпуск той же продукции.

ДНК рвутся сотни раз ежесекундно, но их непрерывно чинят специальные РНК, для РНК нужна энергия. хуже того, что без получения энергии пропадает электрический потенциал клетки, через мебрану перестает поступать то, что надо и начинает то, что не надо, меняется состав цитоплазмы.

Ну как в в станке смазку заменить кислотой...
а смысл? Организм то изношен.
Ra'no Mardonova
Не сразу. Через несколько минут еще можно запустить. Дальше клетки разрушаются. Этот процесс называется автолизом. Из-за кислородного голодания в клетках нарушаются химические реакции, повышается кислотность, начинают разлагаться клеточные структуры. Некоторые клетки могут выдерживать до нескольких часов кислородного голодания, некоторые - только несколько минут. А разрушенная клетка функционировать уже не может.
Конечно, при естественной смерти часто клетки уже настолько разрушены еще до смерти (бывают и другие причины, например, разрыв крупного сосуда), что запустить может быть уже нельзя или только очень ненадолго.
Дина Урдубаева
Нарушаются условия работы организма. Умирает организм в основном из за отказа нервной ткани.
Смерть - результат процесса разрушения. Собственно, констатация факта, что "перезапускать" уже нечего.
у тебя комп никогда не ломался?
вроде всё то же самое, что минуту назад, а нифига не грузится.
то ли проц перегорел, то ли кондёры поздувались, то ли диск посыпался.

но это не значит, что всё безвозвратно.
в крайнем случае комп можно раскидать на запчасти и некоторые из них использовать в других компах.

так и человек. если сдохнет не совсем потрёпанным, может стать добычей трансплантологов.
Дима Никитин
Ещё древние фараоны Египта мечтали о воскрешении. Поэтому их тела мумифицировали, чтобы они лучше сохранились до тех времён, когда люди научаться оживлять мёртвых.
Андрей Збоев
Учись в школе, узнаешь.
S.
Smak ..........
Потому что после смерти через короткое время, начинаются деструктивные процессы в теле из-за отсутствия кислорода.
можно и запустить иногда, называется клиническая смерть, до 20-30 минут в холоде но обычно не больше пяти, дальше наступают необратимые процессы разложения и смерть мозга.
Сергей Кудров
Наступил предел хейфлика. Поэтому наступила необратимость.
Это невозможно для человека, но для Бога нет ничего невозможного
Потому что в организме практически сразу после смерти начинаются процессы разрушения
Вот смотри организм это сложный механизм и это чистая химия то есть ты же на 70% состоишь из воды как я или твои предки и в тебе даже золото есть фосфор и кальций и вот пример тебе обычная спичка ты ее года поджог она горит и все оно уже никогда не будет как и прежде и тут точно так же произошел бум и все можно сказать свою функцию спичка-человек выполнил.
Потому что наука пока таких высот не достигла.)