Естественные науки

Всегда было интересно, как люди с минимальным образованием строят?

Вот есть архитектор, он спроектировал здание. А строят его, обычно, люди, которые не бум-бум в чертежах. Им что, прораб поясняет куда каждый кирпич класть, или какая-то разметка заранее происходит, и они потом туда кладут?
Эээ... Ващет, проектирует не только архитектор, но и конструктор, электрик, водопроводчик, ландшафтный дизайнер итд...
От рядовых исполнителей по большому счёту мало что требуется. Прораб (либо некий условный бригадир) "читает" чертежи и даёт своим людям чёткие и понятные указания. Ну по аналогии с ведением боевых действий, когда командир отдаёт приказ своим солдатам, мол, выдвигаемся вооон туда, атакуем вооон тот объект и закрепляемся на нём до получения дальнейших распоряжений! :-) При этом от солдат не требуются знания топографии, тактики итд. Просто тупо исполняй приказы и всё у нас получится! :-)
В строительной документации (которая помимо непосредственно чертежей состоит из кучи всевозможных бумаг) как правило всё четко прописано включая материалы для каждого из элементов здания, а также куча иных замечаний и пожеланий (архитектора, заказчика, местной власти итд).
Так что прорабу остаётся разве что лично произвести\проверить разметку и проконтролировать ход ведения и качество работ :-)
Марс Алпысбаев
Марс Алпысбаев
54 315
Лучший ответ
нет образования - зато есть мозги. посмотрите на ютюбе, как кладут своды без опор на востоке.
Даже представить не можете ??А оно веками стоит !
Очень полезно туда попасть, для общего развития..
Любовь Быкова
Любовь Быкова
52 388
Поскольку людей на стройке много, то каждый отвечает за маленький, простой участок работ, который он понимает и имеет знания и навык для его исполнения. Например, некоторым нужно только вынести мусор и всё... что такое "мусор", ему покажет бригадир... куда выносить тоже покажет.
Архитекторы только в общих чертах проектируют. Детальный проект делают инженеры-строители. Какой кирпич надо использовать, как будут крепиться балки и стропила и т. д. А рабочие уже выполняют всё это. Рабочие, кстати, не тупое быдло. Они учатся своему делу в училищах, а кое-кто самостоятельно на практическом опыте.
Chiriac Galina
Chiriac Galina
59 016
Ну не все люди тупые. Умеют читать чертежи. Им за это немалые деньги платят. =)
Ольга Косова
Ольга Косова
18 062
Руслан Джанаев У нас в городе строили ТЦ, так там работал знакомый, который еле-еле окончил школу, не говоря уже о других учебных учреждениях, потому и спросил)
Почему это каждый? Говорят - вот стена, клади кирпич. Прямоугольники все проходили в школе.
Руслан Джанаев А если что-то сложнее, круги, конусы, и т. д? Там не так просто класть уже)

Похожие вопросы