Естественные науки

Заинтересовал космос и физика.

В последнее время очень заинтересовала наука космосе, физика и т. д. и т. п, ну вы поняли. Помогите: где найти подробный материал для изучения. Заинтересовала квантовая физика.
Alphia Bozheeva
Попробуйте начать с курса общей физики первых курсов универа:
Иродов
Савельев
Сивухин
Александр Беспалов
Лучший ответ
Эрик Роджерс, Физика для любознательных, т. 3
Книжка довольно старая, но в ней есть много про специфический подход и критическое мышление при интерпретации результатов экспериментов. В памяти сразу всплывает описанный в книге опыт про спичечный коробок, в котором что-то скрипит.
Тим Квашнин
"Заинтересовала квантовая физика."

Может, для начала с классической механики начать? Материала в школьной библиотеке по самы уши.
Mukhamedrassul Orazov
краткая история времени Хоккинг
Rat Mamy
Почитай про кота в ящике .
См. кн. "Физика космоса. Маленькая энциклопедия", изд. 2.
Издана давно, так что там нет данных по темным материи и энергии, но в остальном вполне хороша и для сегодняшнего дня.
Есть в инете.
Юрий Кашицын
В процессе исследования излучения нагретых тел было установлено, что любое нагретое тело излучает "электромагнитные излучения".
Дальнейшие эксперименты показали, что энергия колебаний атомов вещества не сопровождается достаточно сильной энергией электромагнитного излучения. Физики стали искать причины такого явления и было установлено, что отношение испускательной и поглощательной способностей не зависит от природы тела. В 1879 году анализируя экспериментальные данные австрийские физики Йозеф Стефан и Людвиг Больцман частично решили задачу излучения, придумав формулу для определения энергетической светимости.
В дальнейшем, английские физики Рэлей и Джеймс Джинс применили к тепловому излучению методы статистической физики, которые хорошо описывали ход экспериментальной зависимости на низких частотах. Но для высоких частот теория Рэлея и Джинса предсказывала бесконечный рост интенсивности излучения. Этот эффект получил название ультрафиолетовой катастрофы.
Следующую попытку получения формулы зависимости испускательной способности от частоты колебаний атомов предпринял физик Вин. Но ему не удалось получить формулы, описывающей всю кривую излучения.
Дальше изучением данной проблемы стал заниматься физик Планк. Планк исследовал необратимый процесс установления равновесия между веществом и излучением. Чтобы добиться согласования теории с опытом, Планк принял гипотезу о том, что излучение света происходит порциями (квантами). Принятая Планком гипотеза позволила получить для теплового излучения такое распределение энергии по спектру, которое соответствовало эксперименту.
Подробнее можно почитать по ссылке: https://studfile.net/preview/2864908/
скачи от "Опыта Юнга" от него идёт почти вся квантовая механика
***ок$Ана ***
Светлана Кузьмина его "отдел" - №6
Александр Беспалов квантовая механика идет примерно с Планка.