Наткнулся на развлекательное видео околонучного характера где было сказанно (недословно, но смысл тот же): "Представтье, могут существовать четырехмерные существа и наблюдать за нами, также как и мы можем наблюдать за двумерными". Я в своей жизни ни одного двумерного существа не видел. Всё на что я смотрю имеет 3d проекцию, даже эти буквы которые я пишу, это маленькие 3d пиксели.
Т. е. 2d мир невозможно увидеть, также как и 4d? Даже плоскость не имеющую никакого объема представть сложно. Т. е. это как то типа: "-" (Вот так это тире существует, а если посмотреть её объем с другой стороны, её не существует). Выходит настоящие 2d существа или модели это плод абстрактного мышления мышления как и 1d и 4d?. Изините если что не так, я понимаю что возможно я жестко туплю, помогите мне это понять.
Естественные науки
От 1D до 4D. Околонаучный вопрос для умных людей от тупого меня.
Все верно, 2d существа - это плод воображения. В реальности все имеет свой объем, даже если он стремится к нулю, он ему не равен. Только я вот не стал бы утверждать, что мы 3-х мерные существа... На этот вопрос физика пока что не дала ответ) Но для упрощения можно принять, что измерений 3))
Егор Клёнин
Скажи пожалуйста то, что подставит под сомнения нашу трехмерность или статью кинь, интересно.
кино видел? так оно 2-мерное. И сетчатка в глазу 2-мерная. 3-мерное изображение уже мозг достраивает
Егор Клёнин
То есть ты хочешь сказать что у тех пикселей что создают в общем картинку фильма, нет объема? Я скорее про объект вне зависимости от нашего наблюдения, где существует нибудь существует истиная 2D плоскость? У молекул даже есть объем, а значит они не 2d и всё что они формируют является 3d
да ладно ))
рисунки - двухмерны, тот же монитор изображения - двухмерны
это наш мозг может произвести трехмерную проекцию
теперь о четырехмерных сущностях - да их полно от среднеазиатских шайтанов и джинов до славянских кикимор, леших и домовых
сложнее дело с пятимерными, их не так много
ну а шестимерная материя это время - правда она представлена в нашем мире только в виде вектора, да учитель рассказывал про сверхплотное вещество - эфир, который также шестимерен
Егор Клёнин
Рисунок карандашом имеет на себе объем листка, а также объем материи, которой рисовали. В мониторе каждый пиксель что выдает цвет, а пиксели в общем - картинку, они тоже, объемны.
Это не магнетовоен ли, новую тему развивает?
"Всё на что я смотрю имеет 3d проекцию, даже эти буквы которые я пишу, это маленькие 3d пиксели." - несущественно... это не имеет значения для твоего размера и относительно размера пикселей.
Ты четырехмерное существо, видишь в трехмерном восприятии, закрой один глаз и будешь видеть в двухмерном восприятии.
Егор Клёнин
Прости, я имел ввиду что хоть возможно я и вижу их в 2д, они всё же являются 3д объектами
ну если смотреть в микроскоп на микроорганизмы, то они могут показаться 2-мерными. Имелось ввиду гипотетически. Как мы наблюдаем за плоскими фигурами
"Т. е. 2d мир невозможно увидеть, также как и 4d?"
Да, так и есть, нашими глазами и мозгом увидеть и представить невозможно сие.