Естественные науки
Кто строит Европе реактор термоядерного синтеза и адронный коллайдер?Великие и умные европейцы или тупые русские медведи
Есть там русские. Россия финансировала около 4% строительства ускорителя. В проектировании участвовало 12 научных институтов из России (с численностью задействованных сотрудников порядка 700) из общего числа примерно в 80 институтов и университетов.
Гуля Сафина
Насколько я знаю, в реакторе термоядерного синтеза России нет вообще
кто строит - неважно.
а вот обсуждают его - кретины типа тебя.
В мире работает примерно полтысячи ускорителей. Есть и очень мощные, например - ТЭВАТРОН. Но дураки знают только БАК, потому, что им какой-то тупой журналист сказал, что он опасен.
Ты сидишь перед компом, пользуешься телевизором и мобильником - все они работают благодаря результатам, полученным на прошлых ускорителях. Не соображаешь сам в физике - так пользуйся и не тявкай.
Илья Лукин
спасибо... но к Вашему сожалению.. будет сложно уточнить кто же дурак т.к. мои действия не подразумевают называния других людей глупее себя. И вы сами можете себя судить за Ваш проступок и адекватно обозвать
гасторбайтеры
Илья Лукин
лаконично и грустно.
кстати среди великих и умных европейцев (наверное вы имеете ввиду учёных, много "тупых русских медведей"! А также много китайцев и прочих азиатов.
Европейское агентство по атомной энергии. В основном французы и немцы, есть американцы, японцы и т. д. Русских нет.
Бак был спроектирован в америке.
Алена Мананкова
Есть там русские. Во-первых, есть ОФИЦИАЛЬНО, а во-вторых, с двумя - лично знакома :-)
Алена Мананкова
Где спроектирован- точно не знаю. не интересовалась, но вообще-то американцы НЕ УЧАСТВУЮТ в проекте, потому что хотели строить СВОЙ - SSC в центре Рейгана, да бабок не хватило :-)
А какая разница?
Деньги-то буржуинские!
Ну и пусть развлекаются, коль денЕг много, - строят же замки для собачек и других четвероногих шавок.
Деньги-то буржуинские!
Деньги, конечно, европейские, а идеи-русских медведей.
Идея "токамака"-это же ещё в 50-е годы в Курчатовском ин-те начала разрабатываться
Да и идея встречных пучков идет от Будкера, из Академгородка.
Тот и другой проекты стоят миллиарды евро: это несколько годовых
бюджетов нашей Академии.
Не до конца понял иронию. Почему "на бумаге и в СМИ", если они-таки ПОСТРОИЛИ БАК? (Именно они построили, не надо примазываться)
Вообщем то, там многонациональная команда :)
Но я за медведей :) Если колайдер выйдет из строя его будет легко остановить с помощью молотка и наковальни :)
Igor Black
Молоток понимаю. А наковальня-то зачем?
Многие части произведены в России по контракту. Специалисты есть и из бывшего Советского Союза но теперь они уже полноправные европейцы.