Естественные науки

Кто из животных, кроме людей, способны думать об объектах, даже когда их нет рядом?

Т. е. все ли животные с мозгом эволюционно "владеют" виртуальными объектами?
Наверное, следует уточнить, что вы имеете ввиду под словом "думают". Потому, что под простейшую интерпретацию попадет любое поведение животного, основанное на прогнозе. Как в примерах, которые привели вам выше.

Есть примеры посложнее, когда животные строят план. Например, шимпанзе, которая берет тяжелый камень, несет его пол-километра на спине, по дороге заходит к месту сбора орехов, затем идет с камнем и орехами к камню-наковальне, где раскалывает орехи, чтобы их съесть. Или обезьян из зоопарка, который по утрам собирал и складывал в кучки камни, которыми днем кидался в посетителей.

Наверное трудно будет доказать, но когда собака во сне дергает лапами и невнятно гавкает, сложно отделаться от мысли, что она видит сон, в котором бежит и лает. Если они видят сны, то, скорее всего, умеют и фантазировать или, по крайней мере, вспоминать о том, что было.

У дельфинов есть набор звуков, которые индивидуальны для каждой особи. Что-то вроде "имени". Это имя произносит не только сам владелец, но и другие члены стаи. Причем, чем выше в иерархии, тем больше других "имен" животное называет. Имена озвучиваются даже какое-то время после того, как дельфин исчез из стаи.

Можно еще вспомнить слонов, которые приходят к костям погибших членов их стаи.

Т. е. на данный момент складывается впечатление, что многое из того, что считалось исключительно человеческими чертами, свойственно, как минимум, животным с развитым мозгом - человекообразным обезьянам, китам, слонам, собакам и другим млекопитающим. Есть свидетельства в пользу сложной интеллектуальной деятельности у птиц, а отдельные элементы - у всех, у кого есть чем думать - вплоть до насекомых.
Настя Кочурова
Лучший ответ
Наталия Никитина это правда.. про слонов? а что они делают возле костей?
Костя 2009 https://otvet.mail.ru/answer/1959312985 — см.

См. ещё здесь, прямо в этом вопросе, но чуть ниже, под ответом Пользователя Lyuda Dm... всю ветку комментариев. С занимательными фоточками. ¦)

Известен опыт, когда жабе показывали сверчка, а потом закрывали его непрозрачным экраном. Так жаба очень уверенно направилась в обход экрана, чтобы сожрать сверчка. То есть она помнила и думала о нем, даже когда он пропал из виду.
Так что это базовый навык для многих позвоночных, не связанный с интеллектом.
Андрей Жижин
Кошки, обезьяны, дельфины
Надя Скрабатун
да, Ватсон. в своем стремлении очеловечиться ты явно переоценил людей. и недооцениваешь других позвоночных )
Владимир Юн
Да кто б спрашивал - твой тёзка, мой Ватсон, тока и думает об Вискасе, когда его нет, а получив, сидит на заборе и думает об вечном, которого нет....
Васька Пупкин
Алексей Ковалев Классическая кошачья позиция для выслеживания мышей. Вискас вискасом, вечное вечным, а мышка - это сила.
Коты, безусловно. Они вечно о еде и думают.
Кошачьи постоянно думают об охоте и добыче...)
Слоны как не странно
Sergey Teplov
Собаки
Andy Polosaty