Естественные науки

Математика (и не только) не дает мне покоя...

Как объяснить бесконечное множество чисел в ограниченном промежутке, например [5; 5]?
То есть, что ни возьми, все одновременно имеет и не имеет предела?
Или существует нечто за гранью человеческого понимания и восприятия?
Берешь число, допустим 2,ставишь запятую, а после неё ещё херову тучу чисел (ну или неопределенность)
4W
4Ezaro Well
1 881
Лучший ответ
ты сравниваешь ограниченность и бесконечность разных вещей...

это как образование некоторых ограничено 3-мя классами.... но тупизм их -- бесконечен....
В математике сколько угодно чего угодно за пределами наглядного понимания и восприятия. Но не человеческого, а наглядного, математики работают с такими понятиями и без этого. Впрочем, наверняка есть много и за пределами человеческого - возможности человеческого разума отнюдь не безграничны. .
*dmitriy* ^10_Nik_Off^
*dmitriy* ^10_Nik_Off^
89 194
Не расстраивайтесь.
Еще Ландау сказал, что физики сплошь и рядом оперируют понятиями, представить которые они не могут. Вероятно, он имел в виду что-то более сложное, чем то, что мучит Вас, но все же ощутите себя в не худшей из компаний.
Какое бы "объяснение" тебя устроило?

"Бесконечное множество чисел" в ограниченном промежутке - это ерунда. Вот как объяснить, што чисел на интервале (-1, 1) столько же, сколько на всей числовой прямой? ))
Счастливая Girl
Счастливая Girl
73 476
Математика ничего не объясняет, она инструмент. Если нужна бесконечность, пожалуйста, есть она, если нужны кванты - выбирайте другие формулы.
Андрей Бортных
Андрей Бортных
75 937
Вы что-то напутали, в промежутке [5; 5] ровно ОДНО число - это 5.А вообще, да, промежуток между двумя РАЗНЫМИ числами - это всегда континуум, нечто бесконечно делимое: его можно делить на части, но каждая из этих частей будет подобна целому и ее тоже можно будет делить, и так сколько угодно. Если вам это трудно представить, почитайте что-нибудь популярное по теории множеств, хоть по школьному курсу, но осторожно: если перенапрячься, с непривычки может и крыша поехать, есть примеры. Не унывайте, "за гранью человеческого понимания и восприятия" ВСЕГДА что-то остается, но в наших силах эту грань отодвигать все дальше и дальше. Чем, собственно, человеческий разум и занимается всю дорогу.
...это зависит от коэффициента восприятия бесконечности... у меня он бесконечен, а у вас, - это начало и конец...