Естественные науки
задача по физике, соединение конденсаторов
пожалуйста, с решением, чтобы понял

Конденсатор С4 включен последовательно с пакетом конденсаторов С1,С2,С3. Причем, в этом пакете есть хотя бы один конденсатор, емкость которого не меньше, чем С4. Следовательно, емкость всего пакета больше, чем С4.
При включении батареи (она на рисунке сверху), заряд пакета конденсаторов ограничен одним из ДВУХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных конденсаторов. В данном случае, один из этих ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных конденсаторов - С4, а второй - весь пакет С1,С2,С4.
Значит, наименьшей емкостью в последовательной цепи является С4. Только тот заряд, который ЗАРЯДИТ С4, пройдет через весь пакет С1,С2,С3.
Таким образом, ЗАРЯД конденсатора С4 в точности равен заряду пакета конденсаторов С1,С2,С3.
При замыкании (пробое, закорачивании) любого из конденсаторов в составе пакета (например, С3) весь заряд этого пакета перейдет (через батарею (она вверху)) в конденсатор С4.
Нам уже известно (???), что заряд всего пакета из трех конденсаторов в точности был равен заряду одного конденсатора С4.
Если к бывшему до закоротки пакета заряду С4 прибавить еще один такой же заряд, то получится два заряда С4. Это уже после пробоя С3.
...
Когда будете учить про батареи, возможно, вам откроют секрет. Заключается он в том, что если параллельно батарее включить конденсатор, напряжение на конденсаторе не может отличаться от напряжения батареи. Иначе это не кошка, а внутри неё не плов. В данной же задаче упомянутый вопрос не фигурирует.
И хорошо. И ладно.
Потому как потом может не наступить. Или наступит не так. Да и не должны же ...
):
...
И хорошо. И ладно.
):