Естественные науки

Лёгкие вещества или ткани.

Существуют ли что-то типо мягких труб или ткани, которые при взаимодействии с электричеством затвердевают? И ещё такой вопрос, может ли неньютоновская жидкость затвердеть также при проведении электричества? Так просто интересно.
Олечка Шум
Не видел и не слышал о таких. Если они существуют, то будут композитными и дорогими в производстве. Например, из ткани и вещества с пьезоэффектом.
Еще вот:
электрополимеризация https://chem21.info/info/1286785/
электроактивные полимеры: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроактивные_полимеры
Козлова Анна
Лучший ответ
типА это называлось ГАЗ
В настоящее время существует огромное многообразие натуральных (хлопок, лен, шерсть, шелк), искусственных (вискоза, ацетат) и синтетических тканей. У каждого из материалов есть свои достоинства и недостатки: это и взаимодействие ткани с телом человека, и сложность обработки, и цена, и легкость в уходе за изделием из такой ткани.
У синтетических волокон есть один огромный плюс - возможность создания модификаций. Так, например, некоторые модификации нейлона (из таких делается форма для профессиональных спортсменов) имеют гораздо более высокие гигиенические свойства нежели натуральные материалы, а изделия из некоторых модификаций акрила гораздо более теплые чем изделия из натуральной шерсти/меха.
Как специалист, работающий с тканями на постоянной основе, рекомендую вам ориентироваться прежде всего на свои собственные ощущения от контакта того или иного изделия с вашим телом и исходя из этого определяться, какой вид материала вам наиболее приемлем.
Олег Дукмасов Вы удивитесь, но даже для простейшего копипейста надо иметь чуть-чуть мозгов....
Алена Миронова А из баклажек делают синтепон (искусственный материал — ватин). И чё?

Алена Миронова См. мои комментарии ниже.

Когда человек вдыхает он всасывает воздух посредством вакуума в плевральной области, легкие сжимаются, далее выдох и легкие расширяются. При вдохе происходит нечто вроде "поляризации легких", процесс, при котором статическое электричество воздуха впитывается в легкие. Этот процесс могут называть "поглощение кислорода" легкими... Именно поэтому "ионизаторы воздуха" так полезны, ведь они обогащают воздух избыточными скажем так зарядами. В крови при атмосферном давлении всегда растворен воздух в виде пузырей, размер которых равен размеру альвеол и составляет примерно 0,1 -0,2 мм. Альвеолы это пузырьки в легких которые впитывают воздух и гонят его по тканям организма и отдают электрические заряды тканям организма. Вдох и выдох порождают выброс и всос крови сердцем. Воздух дает 60% всей энергии организму, 20% дает пища, остальное вода
Shodi Hasanov
От "электричества" едва ли.
... от тепла, от химии, от ультрафиолета.

Нету таких.
Алена Миронова Зимой так бетон сушат на стройке. Суют два штыря. С одной стороны «+» кидают, а с другой «-» от сварочного баластника (сварочный пост с реактивными сопротивлениями, на ток от 5 А до 300 А), который подключён к тысячнику (трёхфазный выпрямитель на 12 сварочных постов). Иногда не провода накидывают, а просто сварочные клещи (обе от «-») на концах проводов подключают к двум арматуринам, торчащим поверх залитого в опалубку бетона.

Вопрос на шНОБЕЛЯ
Алена Миронова Нифига. См. мои комментарии выше.

Светлана Стоцкая Ну почему же сразу.
Электрореология вполне себе развивается.
легкие вещества