Естественные науки
Зачем вообще трактору большие колеса? Если они узкие по ширине то толку какой?
Да и от двигателя крутящего момена нехватит же чтобы благополучно крутить такое колесо. Ладно, если бы они были широкими + спереди тоже были бы такие колеса как у кировца 700ый. Думаю что трактор это провальный эксперимент. Да и еще когда она нагружена и крутящи момент двигателя просто поднимает трактор спереди.
картоху вскапывать- меж рядами
Чтобы преодолевать канавы. Колеса узкие по ширине? Зато в длину площадь контакта большая. Да трактору, собственно, и нет нужды иметь большую площадь контакта. Она нужна скорее вездеходу, чтоб по снегу или болоту ходить. А у трактора главная задача - МОЩНОСТЬ. Что-то тянуть по грязи и грунту. А для этого, как известно, лучше иметь как можно больше нагрузки на опору. Недаром же переднеприводные машины, у которых основной вес как раз над ведущими колесами, заметно легче выбираются из трудных мест.
Трактор и так-то не слишком тяжел. Центр его тяжести находится между осями, но когда врубается мощность - практически ВЕСЬ вес трактора оказывается навален именно на заднюю ось. Передняя даже в воздух может подняться. Пусть лучше задние колеса глубже провалятся - так они скорее достанут до твердой опоры. А если они такие высокие - тем меньше риска лечь на брюхо. Так что все очень продумано.
Что касается потери мощности из-за большого радиуса колеса - это легко решается толстым валом и соответствующей коробкой передач. У трактора ДЕСЯТКИ передач. А мощность такова, что ты можешь тронуться и ехать, начиная вообще с любой передачи. Пофиг, не заглохнет все равно.
1) Дорожный, точнее, агротехнический просвет.
Вы скажете о маленьких передних колесах, но там портальные мосты и просвет такой же
2) Обзорность.
3 ) Вскатываемость.
зы: малые передние колеса могут поворачиваться на бОльший угол.
.
А нащей мегатяги, тов Ниязеву: Для супертракторов давно схема с одинаковыми колесами, равным распределением массы и переломной рамой
2) Обзорность.
3 ) Вскатываемость.
.
Исключительно для бОльшего дорожного просвета. Чтобы можно было проехать по полю и не подавить к черту все, что на нем растет. Примятые злаки за день-другой приходят в себя и снова поднимаются, а вот если стебель переломится -- вряд ли...
И узкие колеса ровно из тех же соображений -- чтобы уменьшить площадь контакта с будущим урожаем...
чисто для обработки урожая, чтобы его не повредить.
А обрабатывать приходится и картофель, и свеклу и морковь и много ещё чего.
Ну и проходимость имеет место быть.
Тут дело не в ширине, во первых крутящий момент зависит от передаточного числа, и в тракторах его хватает. Колеса делают большими для езды по полю без пробуксовок (особенно по перепаханному), при этом колеса смещают центр тяжести трактора, что даёт преимущества для прицепления к нему пахалки или воза. Лично я так считаю.