Естественные науки

Как наука объясняет, что собственная сила притяжения планет зависит от времён года ?

Лина Баннова
Допустим, в перигелии скорость Земли больше. Следовательно, больше кинетическая энергия и, соответственно, масса. Больше масса - больше гравитация. На миллиардные доли процента))
Ирина Толмачева
Лучший ответ
Дильбар Белолудинова Масса от скорости не зависит.
Бугага Бугагагович Кинетическая энергия больше от большей скорости. А масса остается неизменной. Да и само утверждение о том, что сила притяжения зависит от времен года сомнительное. Кто это измерял и откуда такие далеко идущие выводы?
Юлия Макеева Скорость, но относительно ЧЕГО???!
Наука не может объяснить глупость. По определению...
а разве зависит?
Елена Ребенок Да, но у Земли орбита почти круговая (эллипсоидная, но эксцентриситет близок к 1), поэтому мы не замечаем это
никак не объясняет, потому что путает понятия масса и вес.
У нас имеются простые весы, с одной стороны шкала в кг, а с другой стороны шкала в ньютонах. Весы находятся в условиях поверхности Земли. Мы поставили гирю массой 1 кг, на другой стороне весов соответственно мы увидели вес этой гири равный 10 (9,8) ньютон. Поместим эти весы в условия поверхности луны. Какие значения покажут наши весы? Так как луна притягивает тела с силой в 5,7 раз меньшей, чем земля, то ответ будет с одной стороны они покажут массу 175 грамм, а с другой стороны вес 1,6 ньютон. Т. е. и вес и масса у нас изменились в равной степени потому, что это одно и то же. Почему же тогда некоторые могут сказать, что "масса не меняется", хотя простой только что описанный эксперимент нам говорит что меняется также как и вес? И "масса" и "вес" это одно и то же, но измеренное в условиях поверхности Земли. Масса не меняется потому, что мы приняли, что масса тела измеренная в условиях Земли является эталоном, точкой отсчета изменения массы, а "измененную массу" в других условиях мы называем весом. Поместим тело в воду, на луну, придадим ему скорость, ускорение, торможение - любое изменение условий нахождения первоначальной "массы" мы теперь будем называть "весом". Когда мы поместили весы на луну изменяется и масса и вес, но "массу" мы принимаем той которая была в условиях Земли и поэтому говорим что "масса не меняется".
У Вас есть весы, с одной стороны шкала в кг, а с другой стороны шкала в ньютонах. Вы поставили гирю массой 1 кг. На весах увидели значения массу 1 кг а с другой стороны весов вес 9,8 ньютон.

По логике официальной науки - масса 1 кг является причиной того что на другой стороне весов появилась сила 9,8 ньютон... т. е. причина является причиной самой себя... что является вопиющим абсурдом..

Когда говорят "сила тяжести" говорят относительно тела которое притягивается... например сила тяжести кирпича, когда говорят "сила притяжения" то говорят относительно тела К которому притягивается, например сила притяжения Земли. Когда говорят "сила, действующая на опору или подвес" - это значит что земля притягивает это тело вместе с весами вместе с опорой этих весов и вместе с подвесом этих весов и вместе с самими этими весами. Сила тяжести и сила притяжения одно и то же, но зависит относительно чего сказать и именно эта сила является ПРИЧИНОЙ веса и причиной массы тела. Ведь масса и вес это два разных названия одной и той же величины, но принято, что "масса" измеренная в условиях земли будет являться точкой отсчета и меняться не будет, а вес будет. Поэтому говорят "масса не меняется"...
Бакыт Макенова
Риф Кучуков Масса и вес это разные величины, хотя бы потому что масса это скаляр, а вес это вектор, равный произведению ускорения свободного падения и массы. Если вес на Луне равен 1.6 ньютона, а ускорение 1.6, то масса по известному уравнению F=ma 1.6/1.6= 1 кг. Весы будут правильно показывать вес, потому что это просто сила, а массу неправильно, так как они не рассчитаны на такие условия.
Сила притяжения от массы и расстояния вродь зависят
Весной, когда скидываешь шубу, становится легче, летом в шортах ещё легче. Наука в тупике!
Mирлан Сатыбаев
Планеты движутся по эллипсам в одном из фокусов которого находится Солнце. Отсюда апогеи и перигеи)
Лина Баннова Но даже на пике они гораздо слабее луны действуют ?
Например, листопадом. Летом, когда листья на деревьях, они находятся дальше от центра Земли и не участвуют в притяжении нас к земле-матушке, а зимой выпавшая листва уже ниже нас и тянет вниз.

ПС. В каждой шутке есть своя доля...
Света Старцева
Никак. Потому что данное утверждение не имеет никакого отношения к физике. Любознательным - читать учебник теорфизик Ландау + Лифшиц том 2
Лина Баннова лифшиц я полагаю не из острова сокровищ !?
Аппарат Акима Белинского Сельского Округа Надо знать классику! В самом начале
"Сквайр [дворянский титул в Англии] Трелони, доктор Ливси "
Аппарат Акима Белинского Сельского Округа вопрос совершенно неправильный.
В механике Ньютона масса КОНСТАНТА
В механике Эйнштейна нет мгновенно действующих сил тяготения. Есть искривление метрики.
Такого не приходилось встречать.
в космосе свои законы. понятие-времена года, там не существует. но мышление людей может навредить всей стройной системе установившейся там. типа хрущев мог приказать -освоить луну под сельское хоз-во, а трамп прикажет срочно начать добычу золота и редких металлов..
Разлука=я_блок_о, - это ни смерть, ибо в истине всё происходит одновременно=всё время прямо сейчас... поэтому и существует вторая мессия - соединение... Как понять автора?
Если бы планеты находились в математическом пространстве, как и формулы ...но они вместе с солнцем образуют пространство солнечной системы вполне себе физическое и законы в нём не только линейные, но и волновые. В первом приближении сила притяжения это сила взаимодействия в пространстве зависит от его объёма, а он очевидно меняется в зависимости от того как далеко находится планета от солнца и других тел солнечной системы.
Олег Вишняков