Естественные науки
Как часто тело Ленина проходит медицинский осмотр? Как удаётся его держать в такой хорошей физической форме ?
Диеты, витамины, спа-салоны.)
Обследование тела проводится систематически; оно включает в себя как контрольные, так и медико‑профилактические работы, проведение которых гарантирует защиту тела от многих факторов окружающей среды.
В профилактических работах принимают участие 12 специалистов - медики, физики, химики, биологи, а также инженеры, которые отвечают за состояние технической аппаратуры, освещение, температурный режим в помещении Мавзолея.
Два раза в неделю ‑ по понедельникам и пятницам ‑ ученые приходят в Мавзолей и делают осмотр тела, а также проводят необходимые процедуры: протирают лицо специальным раствором. Главное внимание уделяется анатомическому образу, чтобы не было отклонений.
Раз в полтора года проводится более сложная процедура - перебальзамирование. Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в пантеоне. Работы занимают полтора‑два месяца, реже - несколько дней. В этом случае тело вынимают из саркофага и помещают в ванну со специальным раствором (для этого используются уникальные стереофотоустановки и приборы) и впрыскивают консерванты.
Примерно через каждые три года Ленину шьют новый костюм и переодевают, обновляя также и галстук.
Во время профилактики осмотру подвергается ложе Ленина и все, что имеет непосредственный контакт с его телом.
С 1991 года все профилактические работы, связанные с сохранностью тела Ленина, осуществляются за счет внебюджетных средств, большинство из которых поступает из Фонда Мавзолея Ленина и от частных лиц.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
https://ria.ru/20080422/105582188.html
Там давно уже восковая кукла лежит, пля!
Алексей Величко
к сожалению, не